В садике в Улан-Удэ дети закусывали соленой селедкой и огурцами вместо овощей

В садике в Улан-Удэ дети закусывали соленой селедкой и огурцами вместо овощей
фото: пресс-служба БРО ОНФ

Власти Улан-Удэ устранили нарушения при организации питания в дошкольных образовательных учреждениях, которые выявили эксперты бурятского регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Ранее общественников провели проверки в двух муниципальных и стольких же частных детсадах нашего города. Они обнаружили, что в ДОУ №15 «Радуга» не предусмотрены свежие овощи в виде салатов из-за отсутствия холодного цеха для их обработки и приготовления. В качестве закуски юным воспитанникам выдавалась кабачковая икра, соленые огурцы, зеленый горошек и слабосоленая сельдь с маслом и луком.

- В марте этого года было приобретено программное обеспечение «Детский сад: Питание», которое указывает ссылки на рецептуры с учетом физиологических потребностей, - сообщает пресс-служба ОНФ. - Производство готовых блюд осуществляется согласно технологическим картам.

Также активисты проверили ДОУ № 59 «Золотой ключик», который оказался присоединен к МАДОУ детский сад № 59 год назад. На тот момент в корпусе № 2  отсутствовал пищеблок, а еду подвозила и горячее питание готовила организация ИП Васильева. Центр гигиены и эпидемиологии РБ осуществил экспертную оценку пищеблока корпуса №1 и рекомендовал установку там нового технологического оборудования, которое было профинансировано комитетом по образованию и введено в эксплуатацию. Мэрия направила письмо в министерство образования и науки Республики Бурятия, где попросила  разработать комплекс мероприятий по созданию условий для качественного и безопасного питания..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру