Жители Бурятии решат, как будут потрачены 300 млн рублей «народного бюджета»

Жители Бурятии решат, как будут потрачены 300 млн рублей «народного бюджета»

Каждый житель Бурятии может проголосовать за одну из инициатив о том, что нужно сделать в их городе, микрорайоне, поселке, селе, улусе в первую очередь в рамках проекта «Народный бюджет».

Срок внесения самих инициатив от жителей республики на сайт «народныйбюджет03.рф» продлен до 20 июня. Ну а выбор между предложенными инфраструктурными объектами можно будет сделать одновременно с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию России.

Инициативу выделить бюджет, который будет распределяться народным голосованием, выдвинул президент России в конце января 2020 года на заседании совета по местному самоуправлению. Позже Госдумой РФ был принят соответствующий федеральный закон. Бурятия на реализацию проекта по поручению Владимира Путина получила 300 млн рублей.

— Нужно повышать роль так называемого живого или инициативного бюджетирования. В этой связи считаю возможным и необходимым в ближайшие три года довести как минимум до 5% долю расходов муниципалитетов, определяемых с прямым учетом мнения граждан. Сейчас удельный вес таких бюджетных статей не превышает 1%, — подчеркнул Владимир Путин.

Целью проекта является активное участие населения республики в выявлении, определении степени приоритетности проблем местного значения, контроле качества и приемке работ, а также развитие потенциала органов местного самоуправления Бурятии и повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления.

— Распределять средства из федерального бюджета мы будем методом народного голосования. Деньги уже пришли в республику, в районах и поселениях должны выбрать те объекты, которые в первую очередь требуют финансирования. Где-то это будут небольшие объекты — в зависимости от численности населенного пункта. Но, в любом случае, это будет решение людей. Отмечу, что для республики это не первый опыт, ведь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» у нас уже проходило народное голосование, и те объекты уже построены, — отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Внести свое предложение можно было до 16 июня на сайте проекта «народныйбюджет03.рф». Люди предлагали строительство детской или спортивной площадки, уличного освещения, приведение в порядок парка, озеленение сквера и прочих объектов благоустройства, ликвидацию несанкционированной свалки, организацию раздельного сбора мусора и т.п.

До 22 июня 2020 года эти предложения будут обработаны, а наиболее часто упоминаемые из них будут включены в список для общенародного голосования. С 25 июня по 1 июля жители смогут выбрать объекты благоустройства из данного перечня на своих избирательных участках по месту жительства или на дому. Чтобы проголосовать у себя дома, нужно сообщить об этом желании по телефону 381112, и к вам приедут члены счетной комиссии в согласованное с вами время. Голосование проводится строго при предъявлении паспорта.

Для граждан, кто придет на свой избирательный участок 1 июля, голосование будет проходить с 8.00 до 20.00 часов. Если же вы придете на избирательный участок раньше, то голосование за реализацию объектов, мероприятий по благоустройству будет проходить с 25 по 29 июня — с 15.00 до 20.00 часов, а 30 июня — с 15.00 до 18.00 часов.

Обязательное условие: для реализации выбранных проектов необходимо, чтобы участие в общественном голосовании приняли не менее половины жителей вашего населенного пункта. Проект-победитель, который получит финансовую поддержку, определяется простым большинством голосов. При этом все выбранные жителями проекты будут реализованы в течение 2020 года. Сейчас средства на финансирование инфраструктурных объектов определены между всеми муниципалитетами республики по числу жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру