Дело о хищении ворот: о чем писала Бурят-Монгольская правда 75 лет назад

Дело о хищении ворот: о чем писала Бурят-Монгольская правда 75 лет назад

Кто не знает великого комбинатора Остапа Бендера из «Золотого теленка», который умел выходить сухим из любой житейской трясины? — Проходимец и авантюрист, — скажете вы. Согласны. Но зато какая гибкость ума, какая ловкость рук! Впрочем, Бендер действовал под вывеской «Рога и копыта». Мы ведем речь не о нем, а о его потомках, действующих под другой вывеской — «Рослегпромсбыт», которым мог бы позавидовать сам Остап.

Эти потомки построили для себя новое здание на улице Шмидта под номером 20. Главный из них — некто Баскаков, подобно строптивой старухе из сказки «О рыбаке и рыбке» не удовлетворился одним зданием, он созвал свои» сослуживцев и набросился на них: — Дом-то построили, а где же ворота? Не хочу жить без ворот! Чтоб сегодня же ночью появились ворота!

Старухины слуги, т. е. сотрудники «Рослегпромсбыта», подчиненные Баскакова, сразу же приняли решение: лесоматериала на постройку ворот нет, нет и денег на покупку лесоматериала, а приказ начальника надо выполнять. Значит, надо действовать по-бендеровски—ищи там, где не терял, бери там, где не положил.

Рядом с уважаемым учреждением стоит скромный жилуправленческий домик за номером 22. Живут в нем Заявление Трумэна на пресс-конференции Промартель Буряесхнмсоюза «Прогресс» (Кабанский аймак) вырабатывает бочкотару для рыбной промышленности и хозяйственных нужд населения. На их усадьбе замечательные ворота. А зачем женщинам ворота? У них же нет привередливой старухи — Баскакова. Раз так, значит, могут они и попуститься своими воротами.

И вот однажды ночью весь коллектив «Рослегпромсбыта» пошел на штурм облюбованных ворот. И ворота, десятки лет простоявшие возле дома № 22, в мгновение ока предстали перед новым зданием потомков Остапа Бендера.

Когда проснулись жильцы дома № 22—глазам своим не поверили, но факт есть факт. Ворота стояли в другом месте. Жильцы бросились в домоуправление, в горжилуправление, но... Но так как этими учреждениями руководят «спящие красавицы», — жалобы жильцов вот уже несколько месяцев не доходят до их слуха.

Злые языки болтают, что Баскаков, удовлетворенный своей авантюристической комбинацией, задумал приобрести таким же путем культурную уборную и в качестве, таковой в одну из ближайших ночей намеревается перетащить здание домоуправления или даже самого горжилуправления. Что ж, пожелаем ему успеха. Авось «спящие красавицы» и проснутся, а проснувшись, вспомнят, наконец, и об исчезнувших воротах с улицы Шмидта.

С. Дунаев. Бурят-Монгольская правда, 17 июня, 1945 год (Национальная библиотека Бурятии)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру