Сенатор от Бурятии обнадежил жителей Тункинского района

Сенатор от Бурятии обнадежил жителей Тункинского района

«Обнадеживающие новости для жителей Тункинского района, которые почти 30 лет являются заложниками решения о создании Тункинского нацпарка», - написал на своей странице в фейсбуке сенатор Вячеслав Наговицын.

По его словам, в Госдуму внесен проект закона, «направленный на обеспечение основных прав граждан, проживающих на территории национальных парков, а также баланса сохранения объектов природного и культурного наследия национальных парков и интересов населения».

Сенатор подчеркнул, что законодательная инициатива стала результатом многочисленных обращений граждан и огромной работы, проведенной в Совете Федерации с участием Минприроды РФ и заинтересованных федеральных органов власти и регионов. В ближайшее время Дума рассмотрит этот законопроект.

Вячеслав Наговицын напомнил:

- В 1991 году в состав национального парка включили весь Тункинский район. От ограничений страдают как жители, так и сам парк. Жизнь около тысячи населенных пунктов по стране круто поменялась. Законодательством о Национальных парках установлено жесткое регулирование деятельности на их территории, в связи с чем там фактически ничего нельзя делать. Люди не могут зарегистрировать право собственности на свои земельные участки, льготные категории граждан не могут получить земельные участки в собственность. Отсутствует возможность оформить право собственности на земельные участки под социальными объектами – детскими садами и школами, - отметил сенатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру