В Бурятии талантливый ювелир-чеканщик не может найти себе учеников

В Бурятии талантливый ювелир-чеканщик не может найти себе учеников
Александр Чинбат. Фото - zam.market

67-летний Александр Чинбат – один из самых талантливых ювелиров-чеканщиков в Бурятии. Его работы, в основном, покупают музеи – творчество Чинбата можно увидеть в Москве, Чите, Улан-Баторе, Улан-Удэ. Александр часто использует бурятские и монгольские орнаменты, любит творить на буддийские темы. Работает с золотом, серебром, медью, латунью. Но есть одна большая проблема - мастер всю свою жизнь не может найти себе учеников. И кому передавать уникальные знания, он не знает.

- Молодежь сейчас хочет быстрых денег, - говорит Александр. – А чеканка – не про это.

Искусство чеканщика – сложное и кропотливое, ювелир вручную выбивает рельеф на металле. Это медленный процесс, который требует усидчивости и терпения. Может, поэтому в чеканку никто идти не хочет.

Чинбат устал ждать, что ученик «упадет» ему на голову. Тут надо планомерно заниматься поисками. Александр надеется, что в этом поможет центр предпринимательства «Мой бизнес». Там открыли акселератор «Путь ремесленника», где 10 известных российских дизайнеров и экспертов помогают 25 бурятским мастерам понять, как продвигать и актуализировать свои изделия. Для полноценной работы акселератора его команда даже организовала краунфандинговый сбор на Planeta.ru, где можно купить креативные местные изделия – от керамических значков до эко-сумок.

Александр Чимбат – самый возрастной участник акселератора, ему в благородном деле продвижения помогает 19-летний внук Зорик. Сейчас у Чинбата даже появился свой инстаграм. Отметим, что Зорик в ученики к деду тоже идти не хочет – он учится на менеджера и собирается в скором времени переезжать в Москву или Санкт-Петербург.

Справка «МК»

Чинбат Александр родился в 1953 году в Монголии. Окончил в Улан-Баторе училище изобразительных искусств по специальности «ювелирное искусство». Три года проработал на местном монетно-ювелирном заводе. В 1978 году переехал в Улан-Удэ. В том же году стал членом Союза художников Бурятии. Участвовал во многих республиканских, российских, зарубежных выставках.

Одна из работа мастера - "Богиня искусства Янжима". Материал - медь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру