Каждый четвертый школьник Бурятии не готов учиться дистанционно

Каждый четвертый школьник Бурятии не готов учиться дистанционно

Участники состоявшейся сегодня в Улан-Удэ экспертной площадки «Модернизация системы органов публичной власти России: стабильность и развитие» обсудили проблему несогласованности действий существующих управленческих механизмов. В частности, зампредседателя Улан-Удэнского горсовета депутатов Анатолий Белоусов сообщил, что только четвертая часть школьников Бурятии имела техническую возможность получать в условиях новой коронавирусной инфекции образование дистанционно.

Мониторинг показал, что 33 тыс. школьников (всего обучается в учебных заведениях около 140 тыс. детей) не имеют на сегодня гаджетов - компьютеров - телефонов, а если и имеют, то у них нет необходимой скорости Интернета, чтобы должным образом он-лайн осваивать образовательные программы.

- Эта цифра была озвучена министерством образования и науки Бурятии, и вопрос состоит в том, насколько мы сегодня готовы повторить эксперимент с дистанционным образованием, если вдруг режим ограничительных мер в республике будет продолжен. Потому что на уровне ГосДумы законопроект о дистанционном образовании уже внесен. Никто, конечно, не ставит задачу заменить традиционную школу на обучение он-лайн, но при этом мы должны учитывать новые меняющиеся обстоятельства, - сообщил Анатолий Белоусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру