Покупатели выяснили, какие продавцы Бурятии обязаны иметь терминалы

Покупатели выяснили, какие продавцы Бурятии обязаны иметь терминалы

В социальной сети «Бичура - инфо» жители задались вопросом, почему в некоторых магазинах Бурятии есть терминалы для оплаты товара пластиковой картой, а в некоторых их нет. Как выяснилось, закон обязывает далеко не всех продавцов устанавливать такие терминалы.

Как пояснила зам. начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Бичурском районе, Наталья Банщикова, согласно статьи 16.1. Федерального закона РФ "О защите прав потребителей" обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.

Однако если выручка от реализации товаров составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год, такая торговая точка освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров в торговом объекте с использованием национальных платежных инструментов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру