В Бурятии будет принят закон о казачестве

В Бурятии будет принят закон о казачестве

Бурятские власти разработали проект закона о казачестве, он будет вынесен на рассмотрение Народного Хурала Бурятии.

В законопроекте говорится, что документ регулирует отношения, связанные с деятельностью казачества  как исторически сложившейся культурно-этнической общности граждан, имеющей самобытные традиции, обычаи, культуру и хозяйственный уклад, а также с традиционным казачьим самоуправлением; определяет порядок взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с казачеством в Республике Бурятия.

Согласно проекту, казачество включает хуторские, станичные, городские, районные казачьи общества, входящие в состав ОКО РБ «Верхнеудинское» ЗВКО. А также иные организации казаков, не внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Проектом установлено, что члены казачьих обществ привлекаются к несению государственной и иной службы в соответствии с Федеральным законом «О государственной службе российского казачества». А главной целью экономического развития казачества является всестороннее развитие экономики хуторских, станичных, городских казачьих обществ и организаций казаков.

Казаки по проекту закона могут создавать сельскохозяйственные и иные предприятия; формировать производственные и социальные отношения в среде казачества на основе исторических традиций; заниматься распространением положительного опыта экономической деятельности, подготовкой кадров и прочее.

Заметим, что впервые в стенах Народного Хурала заявление о необходимости принятия закона о казачестве прозвучало в 2014 году. Тогда в Бурятии насчитывалось 19 казачьих обществ, которые действовали на территории 16 муниципальных образований и объединяли 3619 казаков.

На весну 2019 года в Бурятии насчитывалось 21 казачье общество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру