Столичный фотограф Дмитрий Смычковский оживит Байкал на своей выставке

Столичный фотограф Дмитрий Смычковский оживит Байкал на своей выставке
Фото с сайта: https://www.dmitriysmychkovskiy.ru/

Частью выставки фотографа и ученого Дмитрия Смычковского, премьера которой состоится в Москве, станут фотографии Байкала, сделанные им и его командой во время большой экспедиции. Цветущий багульник на фоне тающих льдов и стального цвета вода вдохновили ученого на то, чтобы расширить экспозицию и перенести гостей на берега глубочайшего на планете озера. Он объехал полмира, но, по его собственному признанию, именно природа России, и в особенности самых суровых ее краев, поражает воображение больше всего.

Центральное место экспозиции будет посвящено плато Путорана – красивейшему заповедному месту на северо-востоке Сибири, куда практически невозможно добраться без вертолета. Именно недоступность этого региона даже для опытных путешественников сподвигла Дмитрия Смычковского применить технологии виртуальной реальности, использовать световое и звуковое оформление так, чтобы посетители смогли почувствовать себя в сердце Сибири.

Смычковский считает, что сегодня музейное дело выходит далеко за рамки привычных картин и скульптур. Современная выставка – это высокие технологии и сложнейшие цифровые решения, которые практически переносят человека в другой мир, погружая в виртуальную реальность. Именно такой подход использует в подготовке выставки о красотах России Дмитрий Смычковский – фотограф, ученый, путешественник.

«Я избалованный путешественник, – говорит про себя Дмитрий Смычковский. – Я видел столь удивительные места, которые сложно себе представить. Я люблю тяжелые пешие маршруты и суровую природу. Моя команда собирает уникальные кадры со всей России, от Кольского полуострова до Камчатки. И я могу с уверенностью сказать: Байкал – это жемчужина моей коллекции. Это край, красоту которого невозможно описать словами. Я очень надеюсь, что высокие технологии хотя бы на немного помогут воссоздать удивительную атмосферу этих мест».

Премьера выставки запланирована в столице, после чего, по задумке создателя, она будет показана в других городах страны. Дмитрий Смычковский не скрывает, что его мечта отвезти экспозицию и за пределы России. «На планете есть множество мест, которые воспеты в гидах и тревел-шоу, – говорит путешественник. – Но природа России заслуживает не меньшего – а иногда даже большего внимания и восхищения. И мне хотелось бы, чтобы весь мир знал об этом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру