В Бурятии реконструируют два моста на трассе «Байкал»

В Бурятии реконструируют два моста на трассе  «Байкал»
фото: пресс-служба Упрдор «Южный Байкал»

В этом году в Республике Бурятия начнут реконструировать два моста на автомобильной трассе Р-258 «Байкал». Это инженерные сооружения через реку Переемная на  225-м км в Республике Бурятия и реку Малая Похабиха на 108-м км в Иркутской области. Их переустроят под современные нагрузки, а в эксплуатацию сдадут, соответственно, в 2023 и 2021 годах.

В настоящее время габариты  не соответствуют требованиям к федеральным трассам. Предусматривается расширение проезжей части до 11,5 м и увеличение грузоподъемности до 11,5 тн на ось, после чего полностью снимутся ограничения для грузового транспорта.

- Данные объекты имеют важное социальное значение, - сообщает пресс-служба Упрдор «Южный Байкал». - Они расположены на дороге, по которой осуществляется сообщение между центральной частью России и Дальним Востоком. Так, мост через Малую Похабиху соединяет  районы города Слюдянка, поэтому сам он и подходы к нему обзаведутся тротуарами и электроосвещением  для удобства и безопасности пешеходов. А мост через Переемную получит около 1 км линий освещения с энергосберегающими лампами.

И-за непосредственной близости к озеру Байкал мостостроители уделяют пристальное внимание уникальной экологии Байкальской природной территории - устроят на объектах локальные очистные сооружения,. Помимо того, они нанесут горизонтальную разметку, установят барьерное ограждение и и светоотражающие дорожные знаки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру