Эксперты прочат рост числа браков и разводов этим летом: прогноз сбывается

Эксперты прочат рост числа браков и разводов этим летом: прогноз сбывается

По данным Росстата в карантинный апрель в стране число свадеб и разводов резко упало. В этом месяце жители страны оформили всего 33 тысячи браков, тогда как в апреле 2019 года — 57 тысяч, развелось 13 тысяч пар (в 2019-ом — 48 тысяч пар).

Аналогичная ситуация в Бурятии. В нынешнем апреле в республике узы Гименея заключили в Бурятии 112 пар, расторгли 29. Для сравнения: в апреле 2019 года было 499 браков и 335 разводов. В мае было заключено всего 75 браков, расторгли брачные отношения 37 супружеских пар. В мае 2019 года картина с регистрацией была иной: заключила супружеский союз 141 пара, расторгли отношения 273 бывшие пары.

В связи с отменой режима самоизоляции можно прогнозировать, что граждане страны начнут жениться и разводиться гораздо чаще, чем обычно, убежден главный научный сотрудник Института социологии РАН Владимир Мукомель. С ним общался корреспондент агентства NEWS.ru. «Достаточно сложно дистанционно как заключить брак, так и развестись, - говорит он. - Такой отложенный спрос, считаю, должен сказаться при выходе из карантина. Думаю, что это будет компенсация примерно квартальных данных».

Социальный психолог Алексей Рощин отметил, что выросло количество поводов для развода: «Люди, пожив вместе непрерывно, 24 часа в сутки, убеждаются в том, что они живут совсем не с тем человеком, - говорит он. - Поэтому некоторый всплеск числа разводов вполне может произойти». К примеру, с начала июня в Бурятии зарегистрировали брак 324 пары, а расторгли - 329. 

Заметим, что в стране отмечается рост числа браков и разводов еще и потому, что сейчас в подходящий для создания семьи возраст вступило поколение конца 90-х и начала 2000-х годов. К такому выводу склоняется председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития РФ Юрий Крупнов. «Была яма в середине 90-х годов — ориентировочно 25 лет назад. И эта яма в какой-то момент стала выправляться, и рождаемость росла до 2015 года, - говорит он. -  Те, кто родился в этот период, обеспечили рост рождаемости, и выросло число молодых людей, которые вступают в подходящий для вступления в брак возраст».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру