Директор «Заповедного Подлеморья» в Бурятии раскрыл механизмы омулевой коррупции

Директор «Заповедного Подлеморья» в Бурятии раскрыл механизмы омулевой коррупции

Директор «Заповедного Подлеморья» высказался по поводу нападения на его дом - накануне ночью неизвестные швырнули в окно служебного жилья булыжник и скрылись с места происшествия. Инцидентом занимаются правоохранительные органы, а директор учреждения Михаил Овдин изложил свое видение проблемы в социальных сетях. Ранее он связал нападение с организованной преступной группировкой, промышляющей незаконным ловом омуля в Байкале.

- Проблема охраны байкальского омуля не снижает своей остроты, - пишет Овдин. - Купить рыбу можно почти во всех селах береговой полосы озера Байкал. Слушая отчеты о борьбе с браконьерами, можно представить себе, как косяки омуля ни кем не тревожимые, мечут икру в притоках Байкала и плещутся в его водах.

Михаил Овдин отмечает, что «на деле лов не прекратился даже после моратория на его добычу два года назад». По его словам – это системная проблема и связана она с безработицей и отсутствием альтернативного заработка в Подлеморье и катастрофическим недофинансированием органов рыбохраны.

Директор «Заповедного Подлеморья» подчеркивает, что ситуация научила людей выживать по своему: «Браконьеры ловят рыбу сколько могут продать, а рыбохрана ловит браконьеров настолько, насколько ей позволяет желание и возможность. И тут мы (нацпарк «Заповедное Подлеморье» - ред.) со своим непонятным никому рвением выбиваемся из общей системы, установив и поддерживая жесткий порядок на своих особо охраняемых природных территориях». Михаил Овдин замечает, что они «как кость в горле у тех людей, кто привык жить в симбиозе, плати штрафик, лови рыбу и все сыты».

- За годы работы мне часто говорили в глаза фразу: «Тебе что больше всех надо? Отсюда и рождаются такие инциденты».

Директор бюджетного учреждения пишет далее, что сейчас подошла рыба к побережью Баргузинского залива и очень многие пытаются ее поймать: «Для усиления охраны акватории Забайкальского национального парка я принял решение направить в Усть-Баргузин оперативную группу «Ангара» из города Северобайкальска». По его слова сотрудники «Ангары» «отличаются принципиальностью и жесткой позицией к правонарушителям».

Овдин продолжает: «Проходив не солоно хлебавши неделю у границ нацпарка, видимо, самые отмороженные (или пьяные) решились на такой шаг» - бросить булыжник в окно его служебной квартиры, где в ту ночь спали домочадцы.

- Дело не в том, что они не могли не знать, что моя жена на последнем месяце беременности, и даже не в том, что окна также разбили в комнате у малолетних детей, а в том что дальнейшая безнаказанность может породить дальнейшие рецидивы, - подчеркнул Михаил Овдин. - Верю, что виновных лиц найдем и накажем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру