Путин поставил главу Бурятии в интересное положение

Путин поставил главу Бурятии в интересное положение

Президент Пyтин подписал указ о повторном выделении семьям, в которых воспитываются дети от 3 до 16 лет, по 10 тысяч рублей. Понятно, что россиянам понравилось с первого раза. Слава коронавирусу, дадут во второй раз. Это большой и жирный «плюс»: 20 тысяч на одного ребенка в семье как манна небесная.

Но при этом президент Пyтин повторно проигнорировал семьи с детьми в возрасте от 16 до 18 лет. Понятно, что этой категории граждан не понравилось с первого раза, чтобы захотеть пережить обиду во второй раз. Какие эмоции испытывают сейчас миллионы обделенных россиян? В Бурятии таких юношей и девушек 23440 человек.

А если в семье два школьника-старшеклассника? Это минус 40 тысяч рублей! Или даже три (бывает и такое)? Это минус 60! Представляете, как зашкаливает уровень возмущения? Гарант Конституции, видимо, не знает, что в России действует 11-летнее образование.

Никаких внятных пояснений – почему? – так и не прозвучало. Если не считать, что 16-18-летние теоретически могут пойти на работу, а некоторые из них получают копеечную стипендию в колледжах. Но это никакое не объяснение, если честно. Ведь, в обоих случаях 10 тысяч выдаются на всех детей от 3 до 16 лет, даже если их родители – долларовые миллионеры, ну, или просто состоятельные люди. В такой ситуации рассуждать об некой экономической состоятельности 16-18-летних не только неуместно, но и дискриминационно с точки зрения Конституции России. 

Вячеслав Наговицын, сенатор от Бурятии:

- Только в Бурятии 10-11-классников почти 11,5 тыс. По этому поводу 2.05.20 г. выступил на пленарном заседании Совфеда и предложил распространить выплаты на всех школьников до 11 класса включительно без установления какого-либо возраста, так как в жизни бывают разные ситуации - когда школу заканчивают в более старшем возрасте, чем это происходит обычно.

Алдар Дамдинов, депутат Госдумы от Бурятии:

- По нашему мнению данный возраст (от 16 до 18 лет) экономически не активный, как правило, это учащиеся старших классов общеобразовательных организаций и находятся на попечении родителей.

А глава Бурятии Алексей Цыденов взял и сделал - поручил министерству соцзащиты выдать обделенным семьям, в которых воспитываются дети от 16 до 18 лет, продовольственные пайки, этакие утешительные призы.

То есть, все прекрасно понимают, что детей поделили и обделили по чем зря. Казалось, учитывая вал обращений депутатов, сенаторов, общественников и прочее, ошибка повториться не должна. Но увы, наступили на те же грабли.

Интересно, даст ли на этот раз глава Бурятии Алексей Цыденов поручение сформировать для обделенных Пyтиным детей еще по одному сухпайку? Ведь первый обошелся бюджету Бурятии в 26 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру