Жительница Бурятии нашла портрет деда - героя войны - в Национальном музее

Жительница Бурятии нашла портрет деда - героя войны - в Национальном музее
фото: "Ариг Ус"

Национальный музей Республики Бурятия распахнул двери для посетителей, которые смогут воочию увидеть новые экспозиции, включая «Художники о войне». Как сообщает пресс-служба Минкульта Бурятии со ссылкой на телеканал «Ариг Ус», особенно этого ждала наша землячка Соелма Цыжипова.

В храме искусств она нашла экспонат, который искала семь лет, и который хранится здесь с 1977 года. Это картина «Портрет знатного милиционера», где изображен ее дед Гэндэн-Доржо Цыренов (1913 - 1985 годы), дважды награжденный орденами «Красная звезда» и «Красного знамени», а также медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и более 20 лет отработавший в органах внутренних дел Бурятской АССР. 

- Картина выставлялась в Москве и даже на Черноморском побережье. В очередную «Ночь в музее» Соелма Цыжипова пришла в Национальный музей с фотографиями родственника и спросила, есть ли здесь его портрет. Как оказалось, есть, и написан он художником Сергеевым, - уточнили в министерстве культуры Республики Бурятия. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру