В Томске студент из Бурятии пожаловался на сотрудников полиции

В Томске студент из Бурятии пожаловался на сотрудников полиции

В Томске студент из Бурятии пожаловался в Роскомнадзор и МВД на действия сотрудников полиции, сообщает «Сибирь Реалии» со ссылкой на координатора «Правозащиты открытки» Алексея Прянишникова. Уроженец республики, в частности, возмущен тем, что у него незаконно изъяли генотип для теста ДНК.

Издание пишет, что в марте томские полицейские задержали его, обосновав это внешним сходством с некими лицами, разыскиваемыми за хищение денег. Парня доставили в отделение, но после того, как ему удалось подтвердить свою непричастность к преступлению, сотрудники полиции без его согласия сняли с «клиента» биометрические данные, сфотографировали с разных ракурсов. А заодно и отобрали генотип для теста ДНК для занесения в базы данных, пишет «Сибирь. Реалии».

Адвокаты помогли студенту подать заявление в СК и прокуратуру по факту незаконного изъятия генотипа без его согласия. Кроме того, в жалобе в Роскомнадзор студент из Бурятии просит привлечь сотрудников полиции к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере персональных данных. Защитники молодого человека поставили вопрос об уничтожить генотип и удалении данных студента из баз данных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру