Представитель правительства Бурятии: мы ждем вторую волну пандемии

Представитель правительства Бурятии: мы ждем вторую волну пандемии

В настоящий диспут вылилось обсуждение законопроекта «Об административных правонарушениях», выдвинутого на предстоящую сессии Народного Хурала Бурятии и ставшего предметом обсуждения на его совете. Законопроект был внесен главой республики Алексеем Цыденовым.

Суть документа - наделить республиканские органы власти правом составлять протокол о нарушении режима самоизоляции, так как сегодня таким правом наделены исключительно федеральные органы. Кроме того, если федеральное законодательство устанавливает штраф за такое нарушение до 30 тыс. рублей, то разработанный в Бурятии законопроект снижает эту планку до 3 тыс. рублей. Как было сообщено, за период ограничительных мер всего в Бурятии было выписано штрафов на 1 млн. 800 тыс. рублей.     

- Мы выстрадали этот законопроект, считаем его необходимым, потому что это инструмент для дальнейшей работы. Сейчас многие оппоненты уходят в эмоции, при этом забывая, что пандемия - это беспрецедентная ситуация, мы с таким никогда не сталкивались. Мы не знаем, что нас ждет, нарастили ли медики свои мускулы, чтобы и дальше противостоять коронавирусу. Мы не можем не слышать мнение специалистов, которые все чаще склоняются к выводу, что нас ждет вторая волна эпидемии. Решение о переносе этого вопроса на осеннюю сессию может стать ошибкой, - аргументировала позицию председатель государственно-правового комитета администрации главы и правительства Бурятии Валерия Халтакшинова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру