Участники шаманского обряда в Бурятии массово заболели коронавирусом

Участники шаманского обряда в Бурятии массово заболели коронавирусом

В Тункинском районе Бурятии, начиная с 24 июня зарегистрировано уже 23 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Как сообщает управление Роспотребнадзора Бурятии COVID-2019 распространяется среди жителей сел Торы и Шулуты.

В ведомстве считают вероятной причиной массового инфицирования жителей двух сел – шаманский обряд, прошедший в окрестностях села Шулуты 9-10 июня. 

В эти дни управление Роспотребнадзора проводит комплекс противоэпидемических мероприятий, включающий определение контактных лиц, дезинфекцию в очагах заражения. Сотрудники медучреждений установили наблюдение за контактными лицами, те, в свою очередь, вынуждены соблюдать требования изоляции.

В ходе эпидрасследования выяснилось, что в шаманском родовом обряде обоо тахилга в Шулутах принял участие 31 человек, установлены 20 человек, контактных с участниками религиозного действа. Из числа инфицированных четверо уже госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, отмечают в Роспотребнадзоре.

В ведомстве подчеркнули, что в отношении организаторов массового мероприятия будут приняты меры административного воздействия. Решением Оперштаба администрации Тункинского района на Шулуты наложен карантин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру