Работающим гражданам старше 65 лет оформят пятый и шестой больничный

Работающим гражданам старше 65 лет оформят пятый и шестой больничный

Работающие пенсионеры Бурятии, соблюдающие из-за коронавируса режим самоизоляции, не перешедшие на удалённую работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия до 30 июня включительно. Период самоизоляции определен в следующих датах: с 15 июня 2020 г по 21 июня 2020 г. (7 календарных дней); с 22 июня 2020 по 30 июня 2020 г. (9 календарных дней).

Как пояснила начальник правового отдела регионального отделения Фонда социального страхования Эржэна Доржиева, в этот раз право на оформление электронного листка нетрудоспособности имеют граждане, достигшие на 15 июня 2020 г. возраста 65 лет и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Размер пособия зависит от страхового стажа работника и его среднего заработка за два предшествующих года году наступления страхового случая. При страховом стаже 8 и более лет пособие исчисляется из 100 процентов среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80 процентов, застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Кроме того, согласно последним изменениям теперь оформление электронных листков нетрудоспособности, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности зависит от принятия главой Бурятии ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в части необходимости соблюдения режима самоизоляции работающими гражданами в возрасте 65 лет и старше. Таким образом периоды самоизоляции в июне месяце были определены Указом главы республики от 25 июня 2020 г. №140.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру