Угольщики разработали интернет-навигатор в помощь абитуриентам Бурятии

Как поступить правильно

Коронавирусная пандемия с ее ограничительными мероприятиями внесла свои коррективы во все сферы жизни. Нововведения затронули, в том числе, и процесс поступления в учебные заведения.

Как поступить правильно

Средние специальные и высшие учебные заведения станут принимать аттестаты и дипломы, заявления и портфолио дистанционно. И для будущих студентов важно подать документы корректно. Помочь им решили один из лучших вузов страны и одна из ведущих угледобывающих компаний мира.

В июне 2020 года Российский экономический университет имени Плеханова и Фонд «СУЭK-РЕГИОНАМ» запустили совместную программу «Помощник абитуриента» под лозунгом «Осознанный путь к учебе мечты!».

И фраза эта — отнюдь не громкие слова. В режиме ограничительных мер для борьбы с COVID-19 ресурс создан специально для профориентации вчерашних школьников, получивших среднее образование на территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании. И наш регион не стал исключением. Сайт имеет понятную структуру, удобную навигацию и предлагает всего четыре шага для более осознанного выбора будущей профессии и правильной подачи документов.

Первый позволяет подобрать подходящее направление и место для обучения по различным критериям, в том числе по баллам единого государственного экзамена, а также рассчитать собственные перспективы при помощи специального калькулятора. Параллельно можно узнать новости и события образовательных учреждений (и минувшие, и грядущие) и список тех из них, которые поддерживают связь через портал государственных услуг.

На втором этапе можно проверить интересы и способности к выбранной специальности. В частности, пройти тест по поиску будущей профессии буквально за пять минут, выяснив, какая действительно подходит поступающему, и насколько он готов к ней, а также провести диагностику талантов, навыков и возможностей от университета национальной технологической инициативы. И даже записаться на бесплатные профильные курсы от крупнейших образовательных платформ — таковы возможности данного этапа. 

Сделав третий шаг, абитуриент сможет выбрать сам вуз (из 741 занесенных в базу) или ссуз (из 3659) по «топам» и обзорам признанных экспертов — RAEX, Forbes, SuperJob, национального агрегированного рейтинга, а также отзывам других абитуриентов, студентов и преподавателей. Таким образом, школьники и их родители смогут либо укрепиться в выбранном варианте, либо подобрать альтернативный. А заодно — получить полезную информацию и советы на официальном сайте министерства науки и высшего образования России (например, о том, по какому графику работает учебное заведение и какие онлайн-мероприятия проводит на фоне коронавируса).

На завершающем этапе навигатор предлагает помощь в формировании перечня необходимых документов и подачи их в установленные сроки с защитой персональных данных. Тут же можно ознакомиться с полным перечнем всех бумаг, выйти на «обратную связь» через удобную форму и увидеть дни, когда будут опубликованы приказы о зачислении, списки зачисленных и т.д.

Кроме того, на сайте размещаются лаконичные, но информативные ответы на популярные вопросы: «Во сколько вузов можно подать заявление?», «Чем государственный вуз отличается от негосударственного?», «Как поступить в СПО в 2020 году?» и т.д. Вплоть до 1 сентября здесь будут обеспечиваться постоянная поддержка и консультирование по приемной кампании.

Директор института управления и социально-экономического проектирования Надежда Сурова подтверждает: «В 2020 году выпускники школ вместе со своими родителями и впрямь столкнулись со значимой проблемой. Они должны выбрать направление дальнейшего образования, а также место учебы с учетом способностей ребенка, возможностей семьи и эпидемиологической ситуации нашей страны. По-настоящему актуальных решений слишком мало. По этой причине и появился «навигатор».

«Проект работает недавно, но слова благодарности и признательности поступают уже сейчас как от мам и пап абитуриентов, так и от представителей региональных министерств образования, — подчеркивает исполнительный директор фонда «СУЭK-РЕГИОНАМ» Марьяна Лисовая. — Думаю, проект «Навигатор абитуриента» поможет создавать квалифицированные кадры для нашей страны, которым мы вовремя смогли помочь построить индивидуальную образовательную траекторию и достичь желаемого результата».

«Важно, чтобы никакие временные трудности не становились препятствием для нормального хода жизни, в частности, в таком важнейшем деле, как выбор будущей профессии и дальнейшего жизненного пути», — поддерживает коллегу заместитель генерального директора АО «СУЭK», президент Фонда «СУЭK-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев. И с этим сложно не согласиться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2020

Заголовок в газете: Поступить правильно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру