Степной тупик: жители далекого бурятского села не теряют связи с малой родиной

Здесь во все времена принято держаться вместе

Ульдурга - очень своеобразная деревня в огромном Еравнинском районе Бурятии, простирающимся почти до Забайкальского края. Впервые попав сюда пятнадцать лет назад, был удивлен, что все здесь здороваются с приезжим человеком словно со старым знакомым. И буряты, и русские.

Здесь во все времена принято держаться вместе
Фото- Нордоп Дашиев. Социальная отара Сангхи.

С чем это связано, так тогда и не выяснил до конца. Но подумал, что, возможно, есть какая-то связь с тем, что это последний населённый пункт по линии родных дорог и отсюда путь только обратно. Этакий степной тупик, в котором до сих пор с теплотой вспоминают о «коммунизме» той поры, когда председателем колхоза работал Дондокдоржи Бальжанов по прозвищу Дагадай, воспитавший с Пагмой Цыдыповой, матерью-героиней десятерых детей.

Семьи в те годы принято было иметь большие, восполняя огромные потери военного лихолетья. Что бы ни говорили, а советские коллективные хозяйства год от года крепчали, жизнь на селе била ключом и его питомцы уезжали в города не от безысходности, а скорее для того, чтобы познать мир. Как правило, возвращались они не одни…

Важный штрих: тогда, к примеру, пчелиных семей в окрестностях Ульдурги было триста. Сегодня осталась малая толика и фермер Бадмадоржи Галсандоржиев, помимо овец, держит пять ульев, ещё двое односельчан - столько же.

Фермер Бадмадоржи Галсандоржиев держал социальную отару Сангхи, а сейчас занимается еще и пчеловодством.

Пропуская смену общественных формаций, как ругаются китайцы, не раз испытавшие ее на себе, вглядимся в день сегодняшний. Вместе с председателем совета старейшин села Дашицыреном Дондоковым едем на стригальный пункт, самое оживленное место, несмотря на выходной, через который проходили около пятисот частных овец. Сандан Дондоков и Жамсаран Цыбиков, которые держат социальные отары Сангхи, уже сдали их шерсть. С баранов-буубэй ее получают в среднем 1200 граммов.

Аюр Цырендоржиев - отменный стригаль.

Такие молодые стригали как Чингис Раднаев, Цырен Дамбаев, Аюр Цырендоржиев за день обрабатывают по 50-60 овец и за каждую голову получают по 100-150 рублей. Как рассказала Эльвира Цырендылыкова, зоотехник СПК «Ульдурга», на стрижке предусмотрено поощрение передовиков: за 1 место – 3000 рублей, за 2 - 2000, за 3 место – 1000 рублей. Подносчики, а это в основном дети, также вознаграждаются.

Лучший результат в эту страду показывает четырнадцатилетний Чернин Цыренжапов. С начала лета он заработал на мотоцикл (с перегонкой около 50000 рублей). Примечательно, что с Улан-Удэ во время отпуска прибыл сюда Сергей Малофеев. Ему 33 года, сварщик. Трудится на стригальном пункте ловцом овец, где нужна определенная физическая сила. Сдельный заработок за пять дней составил 5000 рублей. Встретил здесь и девятилетнего Колю Сивцева, который приехал с мамой из Иволги и помогает на подносе легкой шерсти, приобщаясь, как и все местные школьники к труду. Нужно добавить, что двухразовое питание на стрижке бесплатное. Ежедневно, разумеется, свежая баранина.

Тогда, пятнадцать лет назад, было открытие буддийского дугана, построенного методом народной стройки с Сандылык Цыреновым в авангарде. Сегодня, въезжая в Ульдургу, видишь строительство часовни. За эти годы капитально отремонтирована школа, мост, построен спортивный зал, появились верблюды, производился кумыс...

А еще с прошлого года стартовал маршрутный автобус «Дукато» до Улан-Удэ и обратно. «Понимая актуальность вектора СЭР сельских территорий социальная отара Сангхи, прежде всего, предоставляется возвращающимся на исконные земли и вновь прибывающим, а это, преимущественно, молодежь», - рассказывает глава муниципального образования «Ульдургинское» Еши-Нима Доржиев.

Еще он рассказал, что на днях сельчане выезжают в местность Турхэл, где на летних пастбищах пасутся знаменитые скакуны, более тысячи голов, построен крупный животноводческий комплекс. Здесь в натуральных условиях и состоится традиционное ежегодное собрание животноводов. Значимость его очевидна и поправки к Конституции здесь ни при чем, хотя явка ульдургинцев стала одной из самых высоких по Бурятии, да и голосовали наверняка преимущественно «за». Просто выходцы из села, как правило, не теряют своей связи с тоонто, в том числе и знаменитые земляки. Это Сокто Номтоев, Булат Жанчипов, Дамбадугар Бочиктоев, Цырендоржо, Туяна Бальжановы и другие. Здесь принято во все времена держаться вместе, возможно от того, что дальше ехать некуда и у каждого дома вкопаны родовые сэргэ (коновязи).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру