Альпаки из застрявшего в Улан-Удэ зоопарка останутся жить в Бурятии

Альпаки из застрявшего в Улан-Удэ зоопарка останутся жить в Бурятии
Фото: министерство культуры Бурятии.

В живом уголке Этнографического музея народов Забайкалья в Улан-Удэ пополнение – здесь поселились два альпака, экзотические животные приобретены музеем у передвижного зоопарка, застрявшего в столице Бурятии из-за пандемиии коронавируса.

— Мы давно планировали пополнить наш зоофонд, — рассказывает директор Этнографического музея Алексей Маладаев. — В 2019 году вели переговоры о приобретении альпака на средства целевой субсидии, предназначенной для пополнения зооколлекции. Благодаря пандемии, мы взяли себе двух красавцев, которые находились в ужасных условиях тесного передвижного зоопарка.

Отметим, что альпаки, относящиеся к семейству верблюжьих, оказались животными репродуктивного возраста, к том уже - разнополые. Джульетта и Родриго уже осваиваются к новым условиям, подчеркнули в министерстве культуры Бурятии.

Животные были одомашнены индейцами более двух тысяч лет назад в Южной Америке, а сейчас их разводят для заготовки шерсти, преимущественно в Австралии. Ну и, наконец, альпаки плюются как верблюды. 

Пользуясь случаем, Этнографический музей народов Забайкалья пригласил полюбоваться не только на альпаков, но и на «голубоглазую пони Дею и красавца павлина Алладина».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру