РСТ в Бурятии напомнила о поручении Путина Следкому России по делу об 1 млрд рублей

РСТ в Бурятии напомнила о поручении Путина Следкому России по делу об 1 млрд рублей

Республиканская служба по тарифам заявила об уголовном деле, расследуемом Следкомом России по поручению Путина в отношении мелких сетевых компаний Бурятии. Поводом для упоминания старого уголовного дела стал сюжет в программе «Восточный экспресс» на «Ариг Усе». РСТ заявила, что в нем представлена «искаженная информация об истинных причинах возникшей ситуации» во взаимоотношениях территориальных сетевых компаний.

В своем публичном ответе Республиканская служба по тарифам пишет, что «ряд мелких сетевых компаний, таких как «Энком», «Нетрон» и др., являясь промежуточным звеном между крупными электрическими сетями и потребителями, за последние несколько лет вывели средства потребителей Бурятии на сумму более 1 млрд рублей, которые в дальнейшем могут лечь дополнительным бременем на плечи потребителей республики и привести к снижению надежности электроснабжения в Бурятии».

Также отмечается, что «для еще большего обогащения данные мелкие компании набирают электросетевые активы различных организаций и понуждают всех потребителей республики заплатить за это. Они постоянно, меняя свои названия, уходят от уплаты налогов и других обязательных платежей».

Республиканская тарифная служба заявила в связи с этим, что «по обращению правительства Бурятии, на основании поручения президента России Путина данным вопросом занимается Следственный комитет Российской Федерации».

Такое заявление появилось на сайте ведомства сегодня, 9 июля.

О том, что по поручению Путина СК России расследует дело о выводе «Энкомом» и ему подобными мелкими сетевиками 1 миллиарда рублей говорится уже не первый год, точнее - четвертый. А воз и ныне там. 

Июль 2017 года, СМИ:

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал уголовное дело, возбужденное в отношении энергосетевой компании «Энком». Там прошли обыски с изъятием финансовых документов. Руководство компании подозревается в неуплате 1 млрд 200 млн рублей «Бурятэнерго».

По словам и.о главы, если сетевой компании удастся себя обанкротить, эти 1 млрд 200 млн рублей «будут переложены в виде увеличения тарифа для жителей Бурятии в 2019 году». Алексей Цыденов сознался, что это именно он написал заявление в МВД и ФСБ».

Ноябрь 2018 года, СМИ:

«Правоохранительные органы расследуют уголовное дело по факту вывода значительных средств потребителей электроэнергии республики. В совершении преступления подозревается руководство сетевой компании «Энком». Как сообщается на сайте республиканской тарифной службы (РСТ), «данное дело расследуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина».

На сайте ведомства отмечается, «компания «Энком» постоянно завышает свои затраты в тарифе на передачу электроэнергии и выводит значительные суммы средств (более 1 миллиарда рублей) через подставные фирмы».

Январь 2019 года, СМИ: 

Сообщая, что в 2018 году ФАС России принял решение увеличить затраты «Бурятэнерго» на 3 процента, РСТ пояснил, что «данный рост обусловлен, в том числе, значительными выпадающими доходами «Бурятэнерго», которые вызваны не оплатой за оказанные услуги со стороны недобросовестных сетевых компаний, таких как ООО «Энком», которые, как считают в Республиканской службе по тарифам, присвоили себе более 1,5 миллиардов рублей потребителей». Здесь напомнили, что по данному факту дано соответствующее поручение президента РФ Путина Следственному комитету РФ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру