«Мальчик Найда понял, что попал в рай»: фотограф рассказал, как спасли нерпенка на Байкале

«Мальчик Найда понял, что попал в рай»: фотограф рассказал, как спасли нерпенка на Байкале
Страница Натальи Бурмейстер

Фотограф Наталья Бурмейстер рассказала подробную историю спасения нерпенка на метеостанции «Солнечная» на Байкале. О том, что его приемной мамой стала местная лайка Ника, в начале июля уже сообщали «Вести-Иркутск». Сегодня, 10 июля, Бурмейстер в своем фейсбуке описала новые подробности происшествия.

Продолжение истории про детеныша нерпы - найденыша , Найды. Вчера начала рассказывать историю о спасенном малыше нерпы....

Опубликовано Натали Бурмейстер Четверг, 9 июля 2020 г.

Выяснилось, что первой спасительницей нерпенка стала как раз Наталья. Ей рассказали, что на утром на мысу местные жители видели маленькую нерпу, она подплыла к лодке, тыкалась к мотору и глотала воздух. Люди решили, что животное не жилец. Но у фотографа уже возник план спасательной экспедиции. Она проплыла 3,5 километра на байдарке с единственной мыслью, что нерпенок жив.

Бурмейстер действительно нашла малыша, его волной прибило к берегу.

- Когда я его привезла на метеостанцию, нерпенок уже был практически без сил и только спал, - пишет Наталья. - Мы насильственно стали вливать в него козье молоко, которое ему совершенно было не по вкусу. Он просто не глотал!

Люди на время оставили найденыша на берегу. Местная собака Ника сразу же приняла активное участие в процессе, пытаясь помочь.

- Через несколько часов он открыл один глаз, затем второй, собака радостно завиляла хвостиком и позвала нас лаем, - пишет Наталья. - За это время уже мы поймали несколько рыбок и решили попробовать накормить ею нерпеныша. Он стал кидаться на рыбу страшнее самого медведя...

Так нерпенок стал восстанавливать силы. За день он съедал до пяти рыбок.

- Ника с первого момента знакомства приняла его как своего детеныша, но не могла понять, почему он всегда противно мокрый, тщательно его вылизывала и выкусывала многочисленных клещиков на шкурке, - подчеркивает Бурмейстер.

Опубликовано Натали Бурмейстер Четверг, 9 июля 2020 г.

На самом деле, приемной мамой у найденыша стала не только Ника, но и сама фотограф (она купала его в Байкале) и начальник метеостанции Наталья Шабурова (она была кормилицей). Малыша назвали Найдой.

- Были бурные дискуссии, мальчик он или девочка, поскольку никто не знал, как определить пол нерпы, - улыбается Бурмейстер. - Я узнала это немного позже. Оказалось, что у нас был мальчик по имени Найда, но, думаю, он на нас не обиделся. Мальчик Найда был очень сообразительным малым, через несколько часов он уже понял, что попал в рай: его кормили досыта, переносили с места на место на руках, купали, ежечасно меняли воду в ванне, облизывали и вычесывали блох. Собачка-мама возилась с ним, как с новорожденным, спала рядом и охраняла его. В таком блаженстве провел нерпеныш несколько дней, пока окончательно не окреп.

В итоге нерпеныша отпустили обратно на Байкал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру