Минстрой России не нашел в Бурятии ни одного города с благоприятной средой

Минстрой России не нашел в Бурятии ни одного города с благоприятной средой

Министерство строительства России назвало города в субъектах страны с благоприятной средой. В безусловных лидерах оказались Москва и Санкт-Петербург, сообщает NEWS.ru со ссылкой на данные ведомства. В Бурятии не оказалось ни одного города с благоприятной средой.

Отмечается, что кроме двух столиц по доле населённых пунктов с благоприятной городской средой следуют Московская (81 процент от общего числа городов), Ярославская (64 процента) и Тюменская (60 процентов) области.

Минимальные цифры благоприятности - в Кемеровской (5 процентов), Иркутской (5) и Волгоградской (5) областях. Чуть больше - в Кировская и Сахалинской областях, где 6 и 7 процентов соответственно.

По данным Минстроя России, в ряде регионах страны вообще нет городов с благоприятной средой. В таких, например, как Камчатский и Забайкальский края, Бурятия, Калмыкия, Хакассия, Карелия, Тыва, Якутия и прочее.

Между тем, жители городов всегда очень живо и позитивно реагируют на улучшения городской среды, происходящие в рамках различных целевых программ, отмечает NEWS.ru замглавы Минстроя России Максим Егоров. Беседа прошла в кулуарах Международного форума урбанистики «Территория будущего».

- В некоторых муниципальных образованиях появление даже сквера, где можно просто прогуляться, вызывает соответствующий отклик, - говорит Егоров. - Например, мы проводим конкурс «Малые города и исторические поселения». В нем победил Магадан - там сделали набережную с пляжем. И в этом году в Магадане несколько дней подряд было относительно жарко - больше 25 градусов. И весь Магадан буквально жил на этом пляже. Город сильно преобразился.

Заместитель министра убежден, что комфортная городская среда даёт толчок развитию, привлекая к себе деньги инвесторов.

Урбанист и архитектор Андрей Иванов написал портрет идеального города с населением 200–500 тысяч человек. Про его словам, в нём должны быть ремесленные или инновационные производства, исторический центр, обжитый в течение многих веков.

- Чтобы в городе обязательно был существенный элемент исторической среды хорошо отреставрированный. Чтобы вокруг была хорошая неиспорченная природа и возможность отдыха на открытом воздухе, река, озёра или горы вокруг. Чтобы в нём была нормальная транспортная ситуация, чтобы не было пробок, а также чтобы было много возможностей передвигаться пешком и на велосипедах, - считает Андрей Иванов.

Также архитектор-урбанист отмечает, что в «таком» городе не должно быть крупных торговых центров, а лишь маленькие магазинчики и ресторанчики, там нужно строить среднеэтажные здания, а на окраинах — должно быть множество частных жилых домов с участками. Однако, как особо подчеркнул эксперт, лично ему неизвестны соответствующие такому описанию города в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру