Всё больше жителей России откладывают получение пенсии

Всё больше жителей России откладывают получение пенсии
Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru.

По информации Пенсионного фонда России, с каждым годом растет число жителей страны, которые обращаются за пенсией позже положенного срока. В 2016 году было подано 18,1 тысяч заявлений об отложенном спросе на пенсию, в 2017 году — 25,4 тысяч, в 2018 году — уже 30,5 тысяч россиян. И, наконец, в 2019 году — 32,2 тысяч человек, пишет NEWS.ru со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда РФ.

По закону «О страховых пенсиях», граждане, достигшие пенсионного возраста, имеют право добровольно отказаться от пенсии на срок до 10 лет, комментируют в ПФР. Отказ от нее даёт возможность увеличить сумму пенсии в последующие годы на соответствующий коэффициент.

При этом, возрастет как фиксированная выплата, так и страховая часть пенсии. К примеру, если человек обратится за назначением своей пенсии через 5 лет после достижения нужного возраста, то фиксированная выплата возрастет на коэффициент 1,36, а страховая часть пенсии — на коэффициент 1,45, поясняют в Пенсионном фонде страны.

Чтобы отказаться от выплат при наступлении пенсионного возраста на определенный срок, человеку специально не нужно ничего делать, поскольку, как подчеркивает NEWS.ru, повышающий коэффициент будет высчитан автоматически. Заявление надо будет писать тому пенсионеру, который уже получает пенсию, но хочет приостановить эти выплаты на нужный ему срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру