«Женский» источник Хонгор-Уула в Бурятии завалили куклами и игрушками

«Женский» источник Хонгор-Уула в Бурятии завалили куклами и игрушками
Фото: пресс-служба Тункинского национального парка.

Специалисты Тункинского национального парка в Бурятии отчитались об очередном субботнике, проведенном на целебных источниках Хонгор-Уула. Всего за день было вывезено семь кубов мусора, оставляемого в этих святых местах страждущими и ищущими здоровья и долголетия.

Специалисты сетуют: бутылки, банки, пластик, рассчитанное количество взятых мешков не хватило для уборки «урожая» прошлого года, поэтому нужен еще один субботник. Здесь отмечают, что большая часть мусора находится непосредственно на площадках возле источников.

- Раньше не было такого, чтобы мусор оставляли прямо у источников, - рассказывает заместитель начальника отдела науки и экологического просвещения Анджела Ильина. – Например, у «женского» источника люди стали оставлять куклы и детские игрушки, у «почечного» - кустарники и деревья обвешаны лентами. На источники Хонгор-Уула приезжают, чтобы отдохнуть и поправить здоровье, но оставленный туристами мусор превращает их в свалку. Туристы посещают источники, рыбачат на реке Харагун, собирают ягоды, грибы, но не собирают только мусор, оставленный после себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру