Чтобы спасти 130 домов в Бурятии понизят уровень целого озера

Чтобы спасти 130 домов в Бурятии понизят уровень целого озера
Озеро Гусиное.

В Бурятии отрегулируют уровень озера Гусиное для решения проблемы подтопленных домов в поселке Набережный в городе Гусиноозерск. Сейчас там с рабочей поездкой находится глава Бурятии Алексей Цыденов, который лично осмотрел подтопляемые грунтовыми водами жилые дома.

По словам главы Бурятии уровень озера Гусиное поднялся. «Оно давит на грунтовые воды, этой воде некуда деться, и она выходит у людей в подпольях, - говорит Алексей Цыденов. - Необходимо снижать уровень озера. Рассматриваем возможность, чтобы понизить на 50-80 см».

На затопляемой территории расположено 130 домов с общим числом проживающих там граждан 248 человек. Из них подтоплены грунтовыми водами 85 домов, признаны непригодными для жизни 12 домов, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. По предварительным данным, для переселения граждан необходимо порядка 35,5 миллионов рублей.

Заметим, что в марте между Министерством природных ресурсов РБ и ООО «Мелиоводпроект» заключен контракт на разработку ПСД по расчистке устья в русле реки Цаган-Гол в селе Гусиное Озеро. Для увеличения оттока воды из озера Гусиное предлагается расчистить русло реки Баян-Гол, на что потребуется 25 млн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру