Депутат Госдумы от Бурятии: «На Байкале хотят утилизировать радиоактивные отходы»

Депутат Госдумы от Бурятии: «На Байкале хотят утилизировать радиоактивные отходы»

Депутат Госдумы от Бурятии, заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев обратил внимание правительства РФ на инициативу Минприроды, открывающую возможность утилизации и сжигания на Байкале отходов всех классов опасности, включая радиоактивные.

Инициатива оформлена в проекте постановления правительства РФ №643 «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории», разработанном Минприроды России. Новая редакция постановления, в частности, снимает запрет на обезвреживание отходов производства и потребления путем сжигания без очистки выбросов до нормативного качества. Сам проект размещен на портале органов власти.

В письме на имя заместителя председателя правительства России Виктории Абрамченко Николай Будуев отмечает, что проектом постановления № 643 с исключением понятия «вновь образующиеся отходы», предусматривается возможность сжигания (обезвреживания) отходов всех классов опасности, образовавшихся как в границах ЦЭЗ БПТ, так и вне ее».

- Также новая редакция позволяет утилизацию отходов всех классов опасности в центральной экологической зоне БПТ, включая утилизацию отходов БЦБК, что уже вызвало огромное возмущение общественности и научного сообщества, - комментирует ситуацию Николай Будуев. - Подобные послабления экологического законодательства могут иметь катастрофические последствия для экологии озера Байкал и жителей прибрежной зоны.

В беседе с «МК в Бурятии» депутат Госдумы отметил, что инициатива Минприроды РФ – очередная попытка рекультивации шламонакопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината силами корпорации «ГазЭнергоСтрой», которая «настаивает на использовании своих технологий сжигания и захоронения отходов». По словам Николая Будуева, «предлагаемая «ГазЭнергоСтрой» технология сжигания отходов БЦБК не выдерживает никакой критики». Политик в связи с этом попросил зампреда правительства России Викторию Абрамченко «обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию и предотвратить попытки ослабления природоохранного режима озера Байкал».

- Сжигание отходов при ликвидации накопленного вреда БЦБК повлечет кратное превышение нормативов предельно допустимых выбросов таких опасных веществ как диоксид серы, допускает развитие техногенных катастроф непосредственно в прибрежной зоне Байкала, повлечет попадание продуктов термической обработки и топлива непосредственно в озеро, - отмечает Николай Будуев. – Если сильные длительные ливни переполнят очистные и буферную емкость на БЦБК, то в этом случае придется либо затапливать карты, либо сливать ливневые стоки без очистки в Байкал. Если на картах будут идти работы по переработке шлам-лигнина, затапливать площадку не станут. А слив неочищенных вод в Байкал - это нарушение законодательства и экологическая катастрофа, сравнимая с Норильской.

Заметим, что обеспокоенность Николая Будуева разделили его коллеги по Госдуме. Вчера, 17 июля глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов публично предостерег Минприроды РФ от разрешения захоронения отходов, в том числе радиоактивных веществ, нa территории центральной экологической зоны Байкала.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру