Врачи в Бурятии рассказали, как не встретиться с кишечной инфекцией

В первую очередь нужно соблюдать правила личной гигиены

Традиционно в летний период регистрируется подъем заболеваемости кишечными инфекциями. Это обусловлено тем, что человек часто пьет зараженную некипяченую воду из природных источников, ест плохо вымытые или вовсе немытые овощи, фрукты и ягоды.

В первую очередь нужно соблюдать правила личной гигиены

Из-за жары мясомолочные продукты и рыба портятся очень быстро без видимых внешних признаков.

Становятся переносчиками заразы и насекомые. Одна муха на своем теле может переносить до 10 млн болезнетворных бактерий! О мерах профилактики, которые спасут от острых кишечных инфекций, рассказала врач-терапевт Центра здоровья Республиканского центра медицинской профилактики Марина Ощепкова.

Как проявляется кишечная инфекция?

Причинами кишечной инфекции становятся различные патогенные микроорганизмы: бактерии и вирусы. Именно они вызывают широкий ряд заболеваний: дизентерию, клебсиеллез, эшерихиоз, сальмонеллез, стафилококковую инфекцию. Заражение происходит преимущественно пищевым путем — с немытыми и испорченными продуктами, грязной водой в рот попадают патогенные микроорганизмы, которые через пищевод переносятся в желудок и кишечник.

Симптомы кишечной инфекции во многом зависят от вида ее возбудителя. К общим же признакам можно отнести слабость, ухудшение аппетита, неприятные ощущения в желудке (тяжесть, нытье), головную боль. Спустя некоторое время проявляются более опасные симптомы: человека мучают сильные боли в животе, рвота и диарея, нередко повышается температура тела, появляются озноб и потливость.

Кишечная инфекция может проявлять себя от 6 до 48 часов. Наиболее опасным ее последствием может стать обезвоживание организма, так как вместе с рвотой и жидким стулом человек теряет большое количество влаги, вследствие чего нарушается баланс натрия и калия в организме.

Обезвоживание приводит к необратимым изменениям сердечно-сосудистой системы, нарушает работу почек. У маленьких детей и пожилых людей кишечные инфекции могут привести к летальному исходу.

Лечение должно быть комплексным

При симптомах кишечной инфекции обязательно нужно обратиться за медицинской помощью, особенно если в семье заболел ребенок. Помимо уничтожения вредоносных микроорганизмов больному необходима нейтрализация токсинов и восстановление водного баланса.

Нужно знать, что через рвоту и понос из организма выводятся вредные вещества, поэтому не стоит сдерживать рвоту. Напротив, при отравлениях ее следует вызывать. Промывание кишечника можно сделать и с помощью клизмы. Нейтрализовать губительное действие токсинов помогут специальные препараты — сорбенты. К ним относятся «Смекта», «Полисорб», «Энтеросгель», активированный уголь и др.

Ни в коем случае нельзя давать обезболивающие препараты, антибиотики до осмотра врача, потому что вы можете смазать картину заболевания и врачам уже будет сложно определиться с диагнозом. Так, например, под маской кишечной инфекции может скрываться хирургическая проблема.

Чем питаться во время болезни?

В острый период вряд ли будет аппетит, в это время нужно поддерживать электролитный баланс с помощью раствора регидрона или бегидрона.

Если нет возможности приобрести электролитный раствор, можно приготовить его самостоятельно: разведите в 1 литре кипяченой воды 1 чайную ложку поваренной соли, 2 столовых ложки сахара и 1 чайную ложку питьевой соды. Пьют их по паре глотков каждые 10-15 минут.

Как не встретиться с кишечной инфекцией?

В первую очередь, нужно соблюдать правила личной гигиены и с самого раннего возраста приучать детей мыть руки после улицы, после похода в туалет, перед едой.

Обязательно тщательно промывайте овощи, фрукты, ягоды. Мушиный фактор тоже играет роль в передаче кишечных инфекций, поэтому рекомендуем засечивать окна от мух. Сырое мясо и рыбу нужно хранить в холодильнике, отдельно от еды, готовой к употреблению. Пить можно кипяченую или минеральную воду. Не стоит в жару есть сладости с кремом.

Выбираем продукты правильно

При покупке продуктов и полуфабрикатов в магазине обращайте внимание на дату изготовления, срок годности, условия хранения и состав.

Салаты. При покупке готовых салатов обратите внимание на срок хранения. Чем больше срок годности, тем больше консервантов. Салат без консервантов больше суток храниться не может. Салаты, заправленные майонезом, хранятся не более 12 часов, с использованием растительного масла или уксуса — не более 72 часов.

Суши и роллы. Срок годности от 6 до 48 часов при температуре хранения +2-6 градусов. Должна быть производственная упаковка и этикетка с указанием даты и времени продукции, срока хранения с наименованием производителя.

Кулинарные изделия. Информация должна быть указана на этикетке, размещенной на лотке. Срок хранения — от 12 до 24 часов.

Мясные продукты — 12 часов хранятся блюда из рубленого мяса с соусом или гарниром, студни, холодец; 48 часов — готовые блюда из птицы (отварные или тушеные). Жареное или тушеное мясо — 36 часов.

Потребитель имеет право попросить у продавца документы, подтверждающие качество товара. Это товарно-транспортная накладная, в которой должны быть указаны дата выработки продукции, срок хранения и декларация соответствия. Нередко на коробке с продуктами указывают дату упаковки, а не дату изготовления. Это грубое нарушение требования закона «О защите прав потребителей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2020

Заголовок в газете: Кишечная инфекция: не занимайтесь самолечением

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру