Масочный режим в Бурятии сохраняется

Как правильно носить маску: инструкция по применению

О том, как правильно носить медицинскую маску и каким образом она защищает от заражения COVID-19 и других респираторных инфекций, рассказала врач-терапевт, заведующая Центром здоровья Республиканского центра медпрофилактики Оксана Цымбалюк.

Как правильно носить маску: инструкция по применению

Возбудители ОРВИ передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют. С воздухом эти капли могут попасть через нос и рот в верхние дыхательные пути здорового человека.

Использование медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений. Но чтобы маска выполняла свою защитную функцию, носить ее нужно правильно. И при этом важно соблюдать и другие меры профилактики: часто мыть или обрабатывать антисептиком руки, в общественных местах соблюдать социальную дистанцию — 1,5 метра.

В общественных местах маску нужно носить обязательно: в магазине, в аптеке, на рабочем месте — если количество человек в закрытом помещении более двух.

Считается, что люди с бессимптомным течением коронавирусной инфекции выделяют ничтожное количество вируса в окружающую среду. Но мы не можем знать наверняка, кто из нас болен, поэтому если вы уверены в том, что коллега здоров — маску можно снять в течение рабочего дня. Если же у кого-то из вас есть насморк, чихание, то лучше находиться в маске.

Как носить маску?

  • Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.
  • Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской. Неправильно надетая маска не только не защитит от вируса, но, наоборот, повысит риск, усыпив бдительность человека (он будет думать, что защищен, а на самом деле это не так).
  • Не касайтесь маски во время использования, в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом.
  • Как только маска становится сырой, замените ее на новую и не используйте одноразовые маски повторно.
  • Снимайте маску, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски), использованную одноразовую маску положите в полиэтиленовый пакет и выбросьте, а затем обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.
  • Одноразовую маску нужно менять 1 раз в два часа. Многоразовую (тканевую) каждые 3-4 часа.
  • Некоторые люди опасаются, что ношение маски может привести к кислородному голоданию. Как отмечает врач-терапевт, если вы не носите маску круглосуточно, вероятность возникновения кислородного голодания очень низка, а вот вероятность получить настоящее кислородное голодание с тяжелыми последствиями для здоровья, заразившись коронавирусной инфекцией, многократно выше.

Помимо ношения масок важно соблюдать и другие не менее важные меры профилактики:

  • Мойте руки.
  • Всегда мойте руки: когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики также подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы.
  • Не трогайте лицо руками.
  • Не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Когда чихаете, всегда прикрывайте рот платком.
  • Избегайте больших скоплений людей.
  • По возможности избегайте поездок и не ходите в места массового скопления людей.
  • Отмените путешествия.

На время, пока многие страны мира борются с коронавирусом, не следует отправляться за границу. В особенности туда, где ситуация с коронавирусом крайне тяжелая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2020

Заголовок в газете: Как правильно носить маску

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру