Москвич, «заминировавший» самолет в Улан-Удэ, выплатит ущерб в 870 тыс руб

Москвич, «заминировавший» самолет в Улан-Удэ, выплатит ущерб в 870 тыс руб

Советский районный суд Улан-Удэ приговорил жителя Москвы, который сообщил о ложном минировании самолета, к 3,5 годам условного лишения свободы. Также удовлетворены исковые требования о взыскании вреда, причиненного Российской Федерации, авиакомпании и опоздавшим пассажирам в размере более 870 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба Байкальской транспортной прокуратуры.

Осенью 2019 года мужчина опоздал на самолет авиакомпании «Нордавиа», который вылетал из Улан-Удэ в Москву. В отместку пассажир позвонил в дежурную службу «112» и сообщил, что на борту воздушного судна заложена бомба.

Уже взлетевшему самолету пришлось делать экстренную посадку в Красноярске. Там борт обследовали, ничего опасного не нашли. Только после длительной проверки было дано разрешение на дальнейший вылет.

На борту самолета находился 141 пассажир.

- В результате действий обвиняемого авиакомпании причинен значительный материальный ущерб, - отметили в прокуратуре. – Были отвлечены силы и средства правоохранительных органов, несколько пассажиров опоздали на рейсы при пересадке в Москве.

Виновник был установлен и на период следствия помещен под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру