В Бурятии перепроверяют результаты голосования по Конституции России

В Бурятии перепроверяют результаты голосования по Конституции России

В Бурятии завершают проверку несколько территориальных избирательных комиссий на предмет «однократности получения бюллетеня для общероссийского голосования» по Конституции РФ. Мероприятие проводится по постановлению ЦИК РФ от 21 июля 2020 года, сообщили в бурятском избиркоме. Проверка должна завершится сегодня, 28 июля.

Проверку «однократности» выдачи бюллетеней в одни руки проводят выборочно – в Иволгинском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Окинском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском, Хоримском районах, а также в городах Северобайкальск и Улан-Удэ.

Представители избиркома для этого вскрывают мешки или коробки со списками участников голосования в целом на 39 участках и проводят проверку, сопоставляя данные от участников голосования, подавших заявления о голосовании по месту нахождения, и тех, кто получил бюллетени по месту жительства на участке для голосования.

Ранее сообщалось, что избирком инициировал административное наказание в отношении жительницы Улан-Удэ, которая получила в разных местах два бюллетени для голосования по Конституции РФ. Как ранее писал «МК в Бурятии», мировой суд Советского района это дело прекратил. В самом избиркоме заявили, что вероятнее всего решение будет оспариваться.

Фактически действия жительницы Улан-Удэ были связаны с проверкой работы выездной комиссии на избирательном участке. Суд также не установил умысла в действиях «проверяющей».

Дело было 27 июня на избирательном участке в СНТ «Весна». Девушка получила бюллетень для голосования по месту нахождения несмотря на то, что днем ранее 26 июня она проголосовала на другом избирательном участке в Тарбагатайском районе, то есть, по месту регистрации. Все произошедшее женщина сняла на мобильный телефон и выложила видео в соцсети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру