Гепатит: Как жителям Бурятии не встретиться с «ласковым убийцей»

Врачи советую избегать незащищенного секса и не пользоваться чужими гигиеническими принадлежностями

Чаще всего, когда речь заходит о гепатите, многим на ум приходит гепатит С. Но на самом деле эту болезнь вызывают 9 основных вирусов: A, B, C, D, E, F, G, TTV и SEN и другие неустановленные типы.

Врачи советую избегать незащищенного секса и не пользоваться чужими гигиеническими принадлежностями

Передаются и влияют на течение болезни эти вирусы по-разному. Но все гепатиты опасны тем, что могут долгое время протекать бессимптомно. К Дню всемирного дня борьбы с гепатитом, который отмечается 28 июля, заведующая Центром здоровья, врач-терапевт Оксана Цымбалюк рассказывает о том, как предупредить развитие этого заболевания.

— Оксана Андреевна, все знают, что гепатит в первую очередь поражает печень. Но почему именно ее, и как это происходит?

— Гепатит — это общее название воспалительных заболеваний печени, и они могут быть вызваны разными причинами, например, отравлением (токсический гепатит), атакой клеток печени собственной иммунной системой (аутоиммунный гепатит), но чаще всего, говоря о гепатите, подразумевают вирусные гепатиты — поражение клеток печени особыми вирусами.

Нужно знать, что разные вирусные гепатиты — это совершенно разные болезни, а не подвиды одного заболевания. Каждый гепатит вызывается своим возбудителем, имеет свое течение, разные пути передачи, способы лечения и профилактики. Общее у вирусных гепатитов — лишь то, что вирусы вызывают изменения в тканях печени, которые приводят к развитию фиброза, цирроза и могут привести к раку печени.

— Какими способами передаются различные вирусы гепатита?

— Гепатиты B, С, D передаются через кровь и другие биологические жидкости, а также при использовании общих нестерильных медицинских инструментов, инструментов для маникюра, педикюра, татуировок, пирсинга. Гепатиты А и Е передаются через рот с грязными руками, зараженной пищей, водой. Вирус типа D инфицирует только людей с имеющимся гепатитом В, ухудшая общее течение болезни.

— А как влияют те или иные вирусы гепатита на течение болезни?

— Гепатиты А и Е обычно проходят без последствий, но иногда могут иметь тяжелое молниеносное течение и приводить к смерти, особенно опасен гепатит Е для беременных. Кроме того, могут возникнуть осложнения, если гепатитом А или Е заражается человек, уже имеющий какое-либо заболевание печени.

Гепатиты В, С и D, наоборот, имеют слабовыраженные симптомы в начальной стадии, но часто переходят в хроническую форму, что в итоге может приводить к развитию цирроза или рака печени и к смерти. Гепатит В особенно опасен для маленьких детей, а гепатит С коварен тем, что может никак себя не проявлять долгие годы.

— Какие симптомы могут говорить о начинающейся болезни?

— Симптомы заметить сразу сложно. Хронические вирусные гепатиты В и С протекают бессимптомно. Но в самом начале темнеет цвет мочи. Очень серьезный симптом — это обесцвечивание кала. Чем раньше пациент заметит подозрительные симптомы, тем быстрее получит грамотную врачебную помощь.

– Можно ли предупредить заражение вирусом гепатита?

— Да, конечно. В первую очередь нужно вести здоровый образ жизни, соблюдать правила личной гигиены, избегать незащищенных сексуальных контактов. Нельзя пользоваться чужими бритвенными станками, маникюрными приборами, эпиляторами, зубными щетками, серьгами и любыми предметами, где может оказаться кровь. Свои предметы гигиены держите отдельно от предметов других людей.

Посещайте только сертифицированные салоны красоты, в которых следят за стерильностью инструментов, при проведении лечебных мероприятий также следите за стерильностью используемых инструментов. Хорошо подумайте, прежде чем делать татуировку или пирсинг, если вы все-таки решились, то внимательно выбирайте салон и мастера.

В поликлинике по месту жительства можно привиться от гепатита B. Обязательно должны вакцинироваться люди с повышенным риском заражения:

  • медицинские работники, профессионально связанные с кровью;
  • выпускники медицинских учебных заведений;
  • больные с хроническими заболеваниями печени;
  • некоторые тяжелые больные, например, пациенты на гемодиализе;
  • близкие члены семей больных хроническим гепатитом В;
  • новорожденные от матерей — HBsAg-носителей. Им одновременно с вакциной может вводиться специфический иммуноглобулин в первые часы после рождения.

— Спасибо за беседу!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2020

Заголовок в газете: Гепатит-печень под прицелом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру