В Бурятии официально работающим старше 65 лет продлили больничные до конца августа

Пенсионеры получат листки с кодом «03»

На заседании республиканского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, принято решение о продлении в Бурятии режима ограничительных мероприятий до 31 августа 2020 г.

Пенсионеры получат листки с кодом «03»

Соответствующие изменения внесены в указ главы республики.

Таким образом, работающие граждане в возрасте 65 лет и старше имеют право оформить электронные больничные в связи с карантином и получить пособие по временной нетрудоспособности за счет средств фонда социального страхования.

Всего определены три периода — с 1 августа 2020 г. по 9 августа 2020 г. (9 календарных дней); второй — с 10 августа 2020 г. по 20 августа 2020 г. (11 календарных дней); третий — с 21 августа 2020 г. по 31 августа 2020 г. (11 календарных дней). Реестры сведений от работодателей для оформления листков нетрудоспособности отделением фонда в настоящее время принимаются только за первый период — с 1 по 9 августа. Кроме того, листок нетрудоспособности будет оплачен при условии, если работающие не перешли на удаленную работу, не находятся в отпуске, а также соблюдают режим самоизоляции, то есть не покидают места проживания.

Как пояснила начальник правового отдела регионального отделения Эржена Доржиева, не обращаясь в медицинскую организацию, граждане старше 65 лет сообщают работодателю любым способом, исключающим личное присутствие (по телефону, СМС, электронной почте и т.д.), о намерении получить листок нетрудоспособности на период нахождения на карантине с 1 по 9 августа 2020-го. Такая мера социальной поддержки распространяется только на граждан, официально состоящих в трудовых отношениях, то есть выполняющих работу на основании трудового договора (контракта).

Если работник старше 65 лет уже находится на больничном, то оформить еще один листок нетрудоспособности по временным правилам, если ему уже выписан листок нетрудоспособности по другим основаниям (например, по заболеванию), нельзя. По временным правилам на работников старше 65 лет, находящихся на больничном по другим основаниям, больничные листки с кодом «03» (карантин) выплачиваются со дня, когда работник должен был приступить к труду.

Размер пособия зависит от страхового стажа работника и его среднего заработка за два предшествующих года году наступления страхового случая. При страховом стаже 8 и более лет пособие исчисляется из 100 процентов среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80 процентов, застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Для работодателей разработана памятка для заполнения реестра сведений, направляемого в региональное отделение в целях дальнейшего оформления на застрахованных лиц электронного больничного и назначения пособия за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации. Памятка размещена на сайте регионального отделения фонда http://r03.fss.ru. Телефоны горячей линии регионального отделения: (3012) 28-78-00, 28-78-27.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2020

Заголовок в газете: Код 03

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру