Признаки COVID-19 начал диагностировать в Бурятии искусственный интеллект

Признаки COVID-19 начал диагностировать в Бурятии искусственный интеллект
Фото: пресс-служба правительства РБ.

В республиканской клинической больнице имени Семашко в Бурятии начали диагностировать пневмонию, а также признаки коронавирусной инфекции по снимкам компьютерной томографии с помощью искусственного интеллекта. В основе модели лежит нейросеть, обученная на 10 тысячах размеченных специалистами обезличенных КТ-изображений, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Продвинутое оборудование замечает незначительные очаги, фиксирует участки пораженной ткани легких, показывая объем поражений, степень произошедших изменений, а также проводит первичный анализ различных изменений при вирусной пневмонии, в том числе по причине коронавируса.

Новое оборудование в РКБ может осуществлять 150 исследований в день. Точность модели превышает 90 процентов, что считается очень хорошим показателем, особенно при ранней диагностике.

Как отметил главврач РКБ имени Семашко Игорь Шпак, с помощью аппарата больница можем проводить анализ медицинских изображений, прибегая к помощи искусственного интеллекта. «И затем уже врач рентгенолог проводит вторую читку рентгеновских снимков и обобщает полученные сведения, - подчеркивает Шпак. - Это позволяет максимально снизить число ошибок и улучшить качество медицинских услуг».

Совсем скоро интеллектуальное оборудование можно будет использовать и для анализа маммографических снимков, диагностики инсульта, сердечно-сосудистых и других заболеваний, отметили в пресс-службе правительства РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру