Лидер фракции КПРФ в Народном Хурале Бурятии обратился к Геннадию Зюганову

Лидер фракции КПРФ в Народном Хурале Бурятии обратился к Геннадию Зюганову

Лидер фракции КПРФ в Народном Хурале Бурятии Виктор Малышенко обратился к руководителю фракции КПРФ в Государственной Думе с открытым письмом по поводу разрешенной Путиным вырубке леса вдоль Байкала для расширения БАМа и Транссиба. «Этим законом полностью отменяется государственная экологическая экспертиза объектов, возводимых на особо охраняемых природных территориях, - говорится в письме. - Тот же закон отменяет до 31 декабря 2024 года экоэкспертизу на федеральных заповедных территориях, а также на Байкальской природной территории».

Виктор Малышенко, в связи с этим, отмечает, что «теперь объекты модернизации транспортной инфраструктуры — железные и автодороги, порты, аэродромы и всё, что с ними связано, — будут строиться без учёта экологических рисков». Он ссылается на мнение экологов, которые утверждают, что «сплошные вырубки леса на Байкале в горных территориях приведут к эрозии почв, что в свою очередь приведет к стеканию в Байкал глины, песка и биогенных элементов». И особенно это опасно для особо охраняемых природных территорий регионального значения. Теперь на заповедных землях можно будет делать практически что угодно, вообще не учитывая, что эти проекты никогда бы не одобрила экологическая экспертиза, отмечает лидер фракции КПРФ в Народном Хурале Бурятии.

«Судьба Байкала становится всё более плачевной, учитывая, что прямо сейчас Минприроды РФ разрабатывает новый проект постановления правительства России «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Малышенко утверждает, что с его принятием Байкал как объект ЮНЕСКО фактически лишается защиты от хищнического освоения и застройки.

«Таким образом, в центральной экологической зоне Байкальской природной территории можно реализовать любой инвестпроект, если он разрабатывается на основании постановлений или распоряжений правительства, либо указов, распоряжений президента РФ, - далее делает выводы парламентарий. - Если новый перечень будет принят, таким распоряжением фактически можно будет разрешить строить на Байкале любой объект, хоть целлюлозно-бумажный комбинат, хоть атомную станцию, а также проводить обезвреживание отходов производства и потребления путем сжигания без очистки выбросов до нормативного качества, наземное и подземное захоронение отходов, в том числе радиоактивных веществ (материалов) и это далеко не весь перечень разрешенных видов деятельности».

Виктор Малышенко считает: «То, что сейчас происходит с природоохранными нормами, является прямым нарушением обязательств РФ по охране всемирного культурного и природного наследия, это может привести к тому, что озеро Байкал утратит статус объекта ЮНЕСКО и будет переведено в список всемирного наследия, находящегося под угрозой».

В связи с этим лидер фракции КПРФ в НХ РБ просит Геннадия Зюганова инициировать на федеральном уровне внесение изменений в законодательные акты по возврату положений об обязательности проведения государственной экологической экспертизы объектов, возводимых на особо охраняемых природных территориях регионального значения, на федеральных заповедных территориях, а также Байкальской природной территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру