Почему один из самых важных для Улан-Удэ проектов оказался под сукном архитектурной мастерской

Андреян Зыбынов предлагает построить парк Победы к 100-летию образования Бурятии

О существовании проекта реконструкции сквера у мемориала Победы по улице Балтахинова в Улан-Удэ в полноценный парк стало известно в первых числах августа — по итогам выездного совещания представителей мэрии с участием депутата Народного Хурала Бурятии Андреяна Зыбынова.

Андреян Зыбынов предлагает построить парк Победы к 100-летию образования Бурятии
Выездное совещание в сквере у мемориала. Слева – Андреян Зыбынов.

В частности, сообщалось, что участники рабочего совещания не только оценили состояние сквера, но и обсудили возможность актуализации второй очереди проекта реконструкции парка «Мемориал Победы».

Почему один из самых важных для улан-удэнцев проектов — строительство парка Победы — оказался под сукном архитектурной мастерской и о нем мало кто слышал, выяснял наш корреспондент.

Денег нет

Реконструкция сквера у мемориала Победы в том виде, в котором мы его знаем сейчас, произведена по проекту мастерской Павла Зильбермана в 2015 году. На эти цели было выделено 75 миллионов рублей, республика дала почти 45 миллионов, остальное вложила муниципальная казна. И что та же мастерская («Улан-Удэархпроект») разработала проект второй очереди реконструкции сквера, воплотить в жизнь который, однако, так и не удалось. О его существовании знают немногие, а эскиз проекта вообще видели лишь единицы. Сейчас он хранится в творческой мастерской — у авторов проекта.

Как выяснилось, идея реконструкции сквера родилась около 5 лет назад, упоминание о ней содержится в письме бывшего главного архитектора Улан-Удэ Павла Зильбермана на имя экс-мэра Улан-Удэ Александра Голкова в сентябре 2016 года. «Нас, как авторов проекта, и горожан, беспокоит судьба всего парка «Мемориал Победы» — любимого места отдыха, особенно после запуска фонтанов «Победа» и «Панорама».

Гендиректор творческой мастерской «Улан-Удэархпроект» Павел Зильберман попросил мэра ускорить проектные работы, предусмотреть в бюджете соответствующие деньги, провести процедуру торгов по выбору подрядчика и довести сквер до ума в «ближайшие годы». Тогда же проектная мастерская получила ответ от комитета по строительству, в котором говорилось, что «завершение мероприятий второй очереди реконструкции парка «Мемориал Победы» может быть осуществлено только к празднованию 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году, так как средства на эти работы в бюджете не предусмотрены».

Но денег не нашлось и на 2020-й год.

Память о героях достойна лучшего

Странно, что столь заманчивая идея — построить парк Победы в канун 75-летия Великой Победы — так и не завладела умами и сердцами наших руководителей, особенно на фоне авральных работ по возведению памятника маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому. С появлением этого памятника, по словам специалистов, было «закончено формирование центральной кардинальной оси мемориала». Тем более имелся повод закончить формирование его западной и, особенно, восточной частей, максимально неухоженных и заброшенных участков земли.

— Я считаю, что нам необходимо завершить формирование этой общественной территории города, приложить силы и все же создать уникальный и образцовый объект ландшафтной архитектуры в центре столицы нашей республики, — говорит в беседе с «МК в Бурятии» депутат Народного Хурала Андреян Зыбынов. — Сделать это нужно хотя бы к 100-летию Бурятии, которое мы будем отмечать в 2023 году.

Андреян Зыбынов последовательно выступает за создание парка Победы — по его инициативе прошло уже два выездных совещания с участием заинтересованных муниципальных учреждений и мэрии столицы Бурятии. Крайнее состоялось на минувшей неделе, где участники совещания обсудили дальнейший план действий. Вдохновляет, что идею парламентария поддерживают все, с кем ему приходится сотрудничать на этом пути — и руководители профильных подразделений мэрии, и администрация Советского района, и ее новый глава Базар Батожаргалов.

Однако все началось гораздо раньше — в начале 2019 года, когда республика только приступила к подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. Андреян Зыбынов письменно обратился с этим вопросом и к главе Бурятии Алексею Цыденову, и к новому мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову. В обоих случаях депутат указал на особую значимость проекта для города и горожан и как единственного в городе места с высоким уровнем озеленения, и как места поклонения бессмертному подвигу земляков в годы Великой Отечественной войны. Ведь память о них достойна лучшего.

— Восточная часть сквера находится в неудовлетворительном состоянии, — говорит депутат Народного Хурала. — Здесь расположено недостроенное здание общепита, где постоянно скапливается мусор, в летний сезон устраивают пикники и ночлег люди без определенного места жительства, царит антисанитария. Рядом — стихийная автостоянка и аварийное здание школы 1937 года постройки. Там сейчас размещается сменная вечерняя школа №1, в которой обучаются 445 человек, используются уличный туалет и выгребная яма. Дальнейшая эксплуатация здания опасна и может привести к тяжелым последствиям. Его необходимо сносить.

Здание недостроенного кафе.

Поскольку решение о второй очереди реконструкции принято так и не было (возможно, помешал коронавирус), Андреян Зыбынов напомнил о проекте во время «часа заявлений» на сессии Народного Хурала 7 июля 2020 года. «Центру города жизненно необходим полноценный парк с ухоженными деревьями, обустроенными зонами отдыха, тенистыми аллеями, туалетом, игровыми площадками — парк памяти о подвигах наших земляков и одновременно парк отдыха для горожан, ветеранов, детей и взрослых», — сказал депутат.

Фасады и задворки

Заметим, что общая площадь сквера, включая два крыла — западное и восточное, — составляет 6,5 гектара земли. Первая очередь проекта была реализована в 2015 году на площади 3,27 гектара. Иными словами, неухоженной остается его добрая половина.

Между тем архитекторы так описывают эту рекреационную территорию города: «Уникальность объекта помимо его общественной значимости состоит в том, что природные и рукотворные откосы проспекта Победы с ансамблевой застройкой 40-60-х годов являются образцом уникального городского ландшафта, зеленым амфитеатром раскрываются на исторический центр города, являются гостеприимным «балконом» для жителей города и туристов с визуальными просмотрами на нижнюю часть Улан-Удэ. В свою очередь, с открытых верхних террас кафе комплекса «Гэлэкси» и «Еврозоны» по улице Балтахинова зеленые откосы с ансамблевой застройкой проспекта Победы великолепно смотрятся как единый градостроительный ансамбль в центре города».

Безусловно, с появлением каскада фонтанов и памятника маршалу Рокоссовскому сквер стал более привлекательным. Но вид с «Гэлэкси» и «Еврозоны» все еще не столь «великолепен», как пишут архитекторы. Его досадно портят огороженное уродливыми щитами недостроенное здание кафе, фактически аварийная школа с бурыми хозпостройками позади, вьющиеся сверху донизу широкие овраги, вытоптанная у стихийной автостоянки земля — с восточной стороны. И неряшливый, дикий и запущенный вид растительности — с западной части склона, что, к слову, во всем так характерно для Улан-Удэ с блеском и яркостью его фасадов и скрывающих нищету и разруху задворок. Так что о «едином градостроительном ансамбле» говорить пока рано. А вот стремиться к нему — самое время.

Стихийная автостоянка.
Здание школы 1937 года постройки признано фактически аварийным.
Откос западной части сквера тоже нуждается в благоустройстве.

По словам Андреяна Зыбынова, в целом благоустройство сквера у мемориала Победы неоправданно растянулось на десятилетие и без должного ухода деградация благоустройства и озеленения первой очереди — лишь вопрос времени.

— Сейчас фактически отсутствует городской хозяин в этом сквере, — говорит депутат. — Поэтому необходимо включить его в ведение МАУ «Дирекция по паркам культуры и отдыха» и закрепить за ним специалистов на постоянной основе, — отмечает Андреян Зыбынов. — Пока же за сквер отвечает комбинат по благоустройству Улан-Удэ. Процесс, надеюсь, пошел…

Депутат убежден, что решение о старте второй очереди реконструкции уникальной территории сквера Победы и превращения его в парк Победы будет воспринято жителями Бурятии «на ура», получит высокую оценку ветеранов и людей старшего поколения и станет своеобразной победой над обстоятельствами. Люди не зря говорят: «Побеждает тот, кто смело вперед идет».

В сквере много пораженных кустарников. Из сухих веток здесь производят мульчу.

Что предполагается сделать в рамках второй очереди проекта:

  • реконструкция зеленых откосов, рекультивация оврагов и нарушений почвы, обрезка старых деревьев, высадка кустов и других зеленых насаждений;
  • благоустройство транзитных аллей «парквеев», организация площадок отдыха, велодорожек, лестниц на рельефе;
  • оборудование детских площадок детскими игровыми комплексами и спортивными уличными тренажерами;
  • вынос школы №1, планировка освободившейся территории, строительство там спортивных площадок и площадки скейт-парка;
  • строительство открытого амфитеатра с легким навесом и подтрибунными помещениями, общественным туалетом, помещением для охраны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 12 августа 2020

Заголовок в газете: Парк нашей Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру