Бэушные трамваи из Москвы, которые подарили Улан-Удэ, горожане назвали «обносками»

Бэушные трамваи из Москвы, которые подарили Улан-Удэ, горожане назвали «обносками»
В Улан-Удэ прибыл первый из "московских" трамваев. Фото - страница И. Шутенкова

В фейсбуке на странице мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова разгорелась бурная дискуссия по поводу 10 бэушных трамваев, которые приедут из Москвы. Напомним, глава столицы Сергей Сoбянин отдал вагоны бесплатно по обращению главы Бурятии Алексея Цыденова. Сегодня, 18 августа, в Бурятию прибыл первый из «московских» трамваев. Все вагоны - 2007-2009 года производства. Пробег каждого – 500-600 тысяч километров.

- А норма списания - 1,12 миллиона километров, - подчеркнул Шутенков. – То есть, они еще послужат горожанам.

Под постом градоначальника уже появилось немало язвительных комментариев, где горожане называют прибывшие трамваи «обносками» и «хламом». Отметим, что мэр Улан-Удэ уже несколько раз вступился за электротранспорт.

- Я бы не был так критичен, - написал он в ответ пользователям. - Трамваи в исправном состоянии. Для нас это возможность расширить парк трамваев. Да, вагоны подержанные, но горожанам ещё послужат.

Один из комментаторов предложил использовать принцип, по которому трамваи попали из Москвы в Улан-Удэ, и в других сферах.

- Если мэрия Москвы бэушные машины из своего гаража будет списывать, тоже берите, не стесняйтесь, - написал пользователь. - Они хоть и подержанные, но вам и вашим чиновникам ещё послужат.

Шутенков шутку оценил и дал такой ответ: «Если будут машины, автобусы в хорошем состоянии – возьмём».

Пресс-секретарь МУП «Управление трамвая» Марина Раднаева тоже не осталась в стороне и под постом мэра написала длинный комментарий:

- Ещё недавно, в 2017 году трампарк был изношен на 100 процентов. Но даже тридцатилетние вагоны каждое утро выходили и выходят на линию, благодаря техобслуживанию работников МУПа. Несмотря на всех хейтеров, помаленьку, но ежегодно происходит обновление трамваев, идёт капитальный ремонт путей. Те, кто бывает в других регионах и городах видят, что трамвай Улан-Удэ достойно работает и даже развивается. А мне, как жителю города, удобно пользоваться таким видом общественного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру