Гранит науки с привкусом пандемии: как Бурятия готовится к 1 сентября

К Дню знаний все непонятное станет ясным, а тайное – явным

Не за горами долгожданное 1 сентября, а, значит, ребром стоит отнюдь не праздный вопрос: как будет организован процесс обучения в условиях коронавируса и обеспечена безопасность детей?

К Дню знаний все непонятное станет ясным, а тайное – явным

По этому поводу ходит неоднозначная, а то и противоречивая информация. Корреспондент «МК в Бурятии» узнал у представителей педагогической и родительской общественности с какими трудностями и переживаниями они сталкиваются накануне учебного года и как готовятся к нему.

Надеть нельзя снять

Распространение инфекции остановить пока не удалось, поэтому учебный процесс в школах республики осуществлять придется по санитарно-эпидемиологическим требованиям. Согласно рекомендациям главного санврача России, каждый день в образовательных учреждениях должны проводиться уборка помещений с применением антисептиков и утренние фильтры с измерением температуры. Использование антисептиков для обеззараживания рук и воздуха — обязательно, индивидуальную защиту тоже никто не отменял.

При этом возможны несколько моделей — обучение параллельных классов в несколько потоков при кабинетной системе, очная форма по обязательным предметам и очно-заочная по таким, как рисование, технология, физкультура с последующей сдачей зачетов, сокращение уроков и перемен и выдача сухих пайков для уменьшения контактов.

Между тем глава Бурятии заявил, что ситуация по коронавирусу в регионе довольно стабильная, темп прироста снижается, за сутки выявляется все меньше заболевших. Позиция региональных властей совпадает с позицией федерального Роспотребнадзора и заключается в том, что с 1 сентября школы, техникумы, колледжи и вузы должны работать в традиционном формате, линейки — проводиться, пусть и в сокращенном варианте, а школьники и студенты — ходить без масок и перчаток, руководствуясь СанПином для учебных заведений.

Власти обещают обеспечить необходимые меры по санитарному благополучию в столовых и туалетах. Работники школьного общепита, другой вспомогательный персонал получат СИЗы дыхательных органов, а каждый класс — отдельный кабинет. Дети будут заниматься по специальному расписанию, минимизирующему их пересечение, и по всем дисциплинам, кроме тех, которые требуют специального оборудования — ИЗО, труда, химии, физики, физкультуры.

В ожидании чудес

Педагоги надеются на лучшее, а готовятся к худшему. Бывший директор СОШ №11 города Северобайкальска, депутат Народного Хурала Республики Бурятия Оксана Бухольцева отмечает:

— Будущие первоклашки и выпускники, их родители с нетерпением ждут праздничную линейку. Хорошо, если учебный год стартует в обычном режиме. Но надо понимать, что и у бизнеса, и у образования сейчас один начальник, и имя ему — Роспотребнадзор. Как скажут главные санитарные врачи, так и будет. В холодные и актированные дни можно переходить на дистанционное обучение, для чего достаточно издать внутренний приказ.

Среди «плюсов» Оксана Бухольцева выделила обещанную доплату в 5 тысяч рублей за классное руководство с положенными надбавками, бесплатное питание для учеников начальных классов, что является ощутимым подспорьем для семейного бюджета. Среди «минусов» — «обнуление» обязательного ЕГЭ по английскому языку (официально — из соображений национальной безопасности, фактически — из-за дефицита преподавателей и отсутствия действенной методики для его изу-чения). «И, конечно, учителя с тревогой ждут единую методику формирования зарплаты и достойной ее ставки, которая позволит судить о качестве образования».

С коллегой по цеху солидарен учитель математики гимназии №5 имени Л.В.Усыниной Цыремпил Доржиев. Вместе с новым учебным годом он ожидает позитивные нововведения — обеспечение горячими обедами младшеклассников, выплаты классным руководителям, рассчитывает на повышение зарплат педагогам и возвращение им льготной пенсии после 25 лет стажа без отсрочки выхода.

— Региональные и федеральные власти обещают, что учиться будем очно либо очно-заочно — все зависит от обстановки. Поэтому родители уже не спрашивают у меня, как. Недавно одна мама одной семиклассницы написала в чате: «Ура! Мы идем в школу! Наверное, радуюсь этому событию второй раз в жизни! Как вспомнится минувшая весна — кошмары снятся».

Педагог убежден: частичный, а не полный переход на «удаленку» — оптимальный вариант на крайний случай. Тем не менее Цыремпил Доржиев не согласен с некоторыми рекомендациями Роспотребнадзора. «Ну вот «посадим» каждый класс в отдельный кабинет, а звонки тоже в разное время подавать станем? Ведь это необходимо для «разобщения» учащихся. Я веду уроки в разных классах и обычно друг за другом. Как быть в таком случае? И без того большая нагрузка снова возрастет».

Учитель русского языка и литературы СОШ №1 Татьяна Вишнякова говорит, что торжественные линейки на День знаний для всех остаются под вопросом первых и одиннадцатых классов. А первый единый урок будет посвящен 75-летию Великой Победы и, возможно, проведен в очной форме.

— Разрабатываются различные сценарии учебного года, — рассказывает учительница. — Продолжаются курсы по дистанционному обучению на случай «второй волны» коронавирусной инфекции. Корректируются рабочие программы с учетом повторения тем «удаленной» четверти. Обсуждаются разные варианты организации учебного процесса: полностью очный формат для 1, 5, 9 и 11 классов и очно-заочный — для остальных. 

Первый рассматривается и для всех, но с сокращением продолжительности уроков, разведением параллелей перед их началом и т.д. До 1 января 2021 года в школах запрещены массовые мероприятия и обязательны профилактические меры для недопущения заболеваемости: «утренние фильтры», измерение температуры, обработка антисептиками... «Неожиданно возникшая ситуация с коронавирусом заставит руководство и сотрудников школы по-новому взглянуть на обучение. Думаю, к 1 сентября все выдержавшие сложный период окажутся подготовлены к самым непредсказуемым моментам!».

Снова в школу — словно в первый раз

Свои заботы и хлопоты, скорее, душевные, нежели материальные, у родителей, особенно первоклассников: «Очень боюсь, что из-за пандемии не будет линейки. Ведь целый год ждали столь знаменательное событие, — делится мама семилетней Айланы Зоя Степанова. — И что будет «дистанционка». Как дочка вообще поймет, что в школу пошла? Ну и испытываю типичную тревогу: сойдется ли она с одноклассниками, поладит ли с учителем?».

— Сын идет в первый класс, новый этап в его юной жизни, — говорит мама Даниила Алевтина Дармаева. — Не сказала бы, что сильно переживаю из-за этого события, и что связанные с ним траты ощутимо ударили по нашему карману. Все организационные моменты — кто будет отводить ребенка в школу, забирать оттуда и сидеть с ним, пока мы с мужем работаем, вроде бы решены. А вот дистанционное обучение пугает. Как заниматься при таком раскладе? В школе не просили никаких взносов, но еще не вечер: собрание состоится в конце августа.

Родители «среднеклассников» более спокойны. «Переживать не из-за чего. Мы решили особо не тратиться на сборы и обойтись одной-двумя новыми вещами и простыми канцелярскими принадлежностями, — говорит Кристина Баженова, мама ученицы 8-го класса. — До ЕГЭ нам далеко. Дочь чувствует себя уверенно. Наслаждается жизнью. Слушает аудиокниги. Пишет грамотно. По математике занимается с репетитором. Историю выучит, дай бог. Остальное второстепенно».

Мама старшеклассницы говорит, что обучение будет проводиться в очной форме, уроки — в одном кабинете, а учащиеся — ограничиваться в перемещениях по школе, но не знает, есть ли смысл в этом, ведь люди без масок ежедневно передвигаются в других местах массовых скоплений — на рынках, в магазинах, торговых центрах. До 1 сентября остается пара недель и есть надежда, что к Дню знаний все непонятное станет ясным, а тайное — явным. Как и должно быть.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2020

Заголовок в газете: Гранит науки с привкусом пандемии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру