В Бурятии прекратил существование «Конгресс бурятского народа»

В Бурятии прекратил существование «Конгресс бурятского народа»

В Бурятии формально прекратила существование общественная организация «Конгресс бурятского народа». «Конгресс бурятского народа» был создан в 1996 году по инициативе делегатов II Всебурятского съезда. У его истоков стояли такие яркие исторические деятели, как Евгений Егоров, Владимир Саганов, Геннадий Манжуев, Леонид Турбянов и ряд других.

Несмотря на ощутимое противодействие власти, конгресс под руководством его первого президента - Евгения Егорова сделал немало в популяризации истории бурятского народа и восстановлении кадрового баланса во властных структурах республики. По оценкам экспертов, деятельность конгресса была нацелена как на организацию и проведение научно-практических конференций по проблемам воссоединения и реабилитации бурятского народа, так и на возрождение бурятской культуры, традиций и языка.

С безвременным уходом в 2007 году Евгения Егорова «Конгресс бурятского народа» фактически умер. В первый раз. В 2014 году благодаря активистам забытое общественное движение возродилось, его возглавил ушедший в отставку с поста главы бурятского управления минюста РФ, юрист с богатым профессиональным и жизненным опытом Роман Нимаев.

Тем летом в Доме дружбы в Улан-Удэ прошло общее собрание по учреждению «Конгресса бурятского народа» с участием представителей землячеств этнической Бурятии. После бурного обсуждения был принят устав и выбран президиум конгресса, в который вошли бизнесмен Матвей Бардымов, депутат Государственной Думы первого созыва Николай Кондаков, Бато Семенов, Матвей Баданов, Игорь Бобков, Баир Цыренов, Владимир Дугаров, Матвей Чойбонов и другие. Всего — 33 человека.

Однако за полтора года возродившийся «Конгресс бурятского народа» так и не смог обрести былой вес. Его развитию не способствовали трудности с финансовыми и организационными ресурсами.

В 2016 году была предпринята третья попытка возродить КБН. Его возглавил бывший полицейский и экс-глава Иволгинского района Александр Цыденов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру