Двое жителей Бурятии вернулись на родину из монгольской тюрьмы

Двое жителей Бурятии вернулись на родину из монгольской тюрьмы
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Двое жителей Бурятии, которые пересекли границу с Монголией осенью 2019 года и понесли за это наказание, наконец, вернулись домой. За их условно-досрочное освобождение хлопотали многие госорганы РФ - Генконсульство России, глава Бурятии, уполномоченный по правам человека в Бурятии. Власти Монголии пошли навстречу, выпустив россиян чуть раньше срока, сообщили в аппарате омбудсмена по правам человека в РБ.

- В октябре 2019 года двое жителей Закаменского района заблудились в лесу во время охоты и пересекли российско-монгольскую границу, - рассказали в аппарате уполномоченного. - Они были задержаны пограничными органами Монголии.

В декабре 2019 года граждане были осуждены на 6 месяцев лишения свободы за незаконное пересечение границы и ношение оружия. Однако несмотря на пристальное внимание к судьбе двух россиян со стороны РФ и Бурятии, в частности, сторона обвинения проявила инициативу и приговор был пересмотрен в сторону ужесточения. Заблудившимся охотникам увеличили срок наказания еще на 7 месяцев, то есть, до 1 года и 30 суток с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Отмечается, что представительство МИД России в Улан-Удэ через Генконсульство в Дархане держало ситуацию на контроле, отслеживало ход судебных заседаний, контролировало соблюдение процессуальных и условий содержания россиян. Также по поручению главы Бурятии Алексея Цыденова уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова направляла запрос в представительство, наладила сотрудничество для защиты прав российских граждан, организовала контакт с родственниками осужденных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру