Кандидат в председатели призвал Народный Хурал Бурятии проголосовать красиво

Кандидат в председатели призвал Народный Хурал Бурятии проголосовать красиво

Депутатские фракции выдвинули своих кандидатов на должности председателей двух комитетов Народного Хурала Бурятии. Их ране по собственному желанию покинули Петр Носков и Валерий Доржиев. Всего было выдвинуто пять человек.

На должность председателя комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку группа «Народный депутат» выдвинула своего лидера Александра Цыденова. Как выяснилось, Александр Цыденов окончил БГСХА, многие годы работал в сельском хозяйстве, в органах МВД, возглавлял Иволгинский район. Представляя его, депутат Оксана Бухольцева заверила парламентариев, что он, как человек, специализирующийся в животноводстве, будет прекрасным дополнением к Сергею Пашинскому (зампреду комитета) разбирающемуся в растениеводстве. Прекрасное владение бурятским языком станет большим подспорьем в общении с животноводами самых отдаленных уголков Бурятии.

Фракция «Единой России» на этот пост выдвинула депутата, избранного от Кабанского района, Дмитрия Швецова. Лариса Крутиян, представившая кандидата от фракции, ни как не объяснила этот выбор, поэтому Швецов отдувался сам. Родился и рос в Хоринском районе, с детства знаком с крестьянским трудом. Оказавшись в Кабанском районе, в разные годы поднимался вверх по карьерной лестнице. Избирался депутатом и главой сельского поселения, первым заместителем главы Кабанского района. На этом поприще приходилось решать вопросы, связанные с сельским хозяйством.

На должность председателя Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям было выдвинуто три кандидата. Фракция «Единой России» предложила на этот пост бывшего бизнесмена основателя фирмы «Промпроектмонтажа», уроженца Еравнинского района Аркадия Цыбикова. Он коротко рассказал о своем трудовом пути, перечислил проекты, которые были реализованы им и его соратниками в сфере развития спорта, культуры, кинематографии, издательства, общественных инициатив.

Группа «Народный депутат» выдвинула на должность председателя комитета депутата Намсарая Намсараева. Парламентарий поведал, что по образованию он учитель русского языка и литературы в национальных школах, переводчик с китайского языка. Последние два десятка лет работает в региональных СМИ, включая телекомпанию «Тивиком».

Фракция «Справедливая Россия» выдвинула депутата от Закаменского района Виталия Лыгденова. За его плечами два высших образования – БГПИ и школа КГБ СССР. 

- Это самый ответственный комитета Народного Хурала – он отвечает за встречу и проводы гостей, что показывает суть нашей республики, - сказал Лыгденов. - Комитет глаза в глаза общается с молодежью, молится и бьется за авторитет Народного Хурала в общении с общественными и религиозными объединениями. Вы читаете, вы слышите, что пишут и говорят в соцсетях. Больно переживаю, когда что-то плохое говорят о НХ РБ. Люди судят по-другому, что опять в Хурале детский сад, и я прошу, коллеги, давайте проголосуем красиво и достойно, не давайте поводов для насмешек над парламентом.

В ближайшее время депутаты уйдут на тайное голосование. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру