Один день перенес 9 пенсионеров Бурятии в категорию «дети войны»

Один день перенес 9 пенсионеров Бурятии в категорию «дети войны»
Дети войны

Изменения в Закон «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года» приняли сегодня депутаты Народного Хурала на очередной тринадцатой сессии республиканского парламента. Дело в том, что в апреле текущего года на официальном уровне был изменен день окончания Второй мировой войны, который отныне объявлен 3 сентября вместо 2 сентября 1945 года. Передвижение по сути исторической даты на один день вызвало изменение в сроках определения граждан, которые попадают под категорию «дети войны».

- У нас есть день победы над Германией 9 мая, есть 2 сентября - день победы над Японией, теперь есть 3 сентября - день окончания Второй мировой войны. Соответственно все граждане, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, попадают под категорию «дети войны» и соответственно имеют право на ежемесячную социальную выплату, то есть речь идет о тех, кто родился 3 сентября 1945 года. Мы делали запрос в социальные службы и выяснили, что в республике сегодня таких проживает 9 человек, - пояснил председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец.

По данным министерства соцзащиты Бурятии, в прошлом году почти 6 тысяч граждан получали соцподдержку как «дети войны». На эти цели из республиканского бюджета было направлено более 31 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру