Бурятия не попала в число самых пьющих регионов России

Бурятия не попала в число самых пьющих регионов России

Названы самые «пьющие» и «трезвые» регионы, больше других алкоголя в пересчёте на этанол выпивают жители Сахалинской области — 11,16 литра на душу населения, Бурятия не попала в число «пьяниц». Об этом сообщает NEWS.ru со ссылкой на данные Росалкогольрегулирования за 2019 год.

Далее идут Республика Коми (10,83 литра) и Магаданская область (10,66 литра). Изрядно заливают за воротник в Удмуртии (9,91 литра) и Карелии (9,74 литра).

Самыми трезвыми регионами традиционно стали Чечня (0,08 литра), Ингушетия (0,14 литра), Северная Осетия (0,54 литра), Дагестан (0,73 литра) и Кабардино-Балкария (0,88 литра), отмечает NEWS.ru.

В Бурятии в 2019 году в пересчете на этанол на душу населения пришлось 5,8 литра, в Иркутской области и Забайкальском крае соответственно 6,9 и 5,1 литра. В среднем по России на душу населения приходится 6 литров выпитого этанола в год.

В России постепенно снижается потребление алкоголя, говорит NEWS.ru заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин. Несколько лет назад показатели составляли 17–18 литров. Разница же потребления по регионам страны обусловлена множеством факторов, такими как уровень доходов, качество жизни, этнокультуральные особенности и традиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру