На Байкале стабилизируется численность популяции омуля

На Байкале стабилизируется численность популяции омуля
Фото: пресс-служба "Заповедного Подлеморья".

Ситуация с численностью популяции омуля в Байкале нормализуется, заявил руководитель Байкальского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Владимир Петерфельд на пресс-конференции в Иркутской области.

«Ситуация коренным образом меняется, - цитируют Петерфельда «Сибирские Новости». - В 2019 году омуль зашел выше города на свои чистые нерестилища, в этом году в апреле было зафиксировано рекордное количество личинок омуля селингинской популяции за 25 лет — почти 1,2 миллиарда личинок».

Петерфельд подчеркнул, что это суммарно почти столько же, сколько было за 5 минувших лет. При этом руководитель Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии заявил: «Ситуация переломлена, это не пустые слова».

Запрет вылова омуля на Байкале был введен в 2017 году. С тех пор на 25 процентов возросло количество рыб, заходящих на нерест, а также прекратилось падение биомассы омуля — ее снижение ученые наблюдали в течение последних 11 лет. Владимир Петерфельд подчеркнул, что вернуться к экспериментальному лову омуля можно, когда его биомасса в Байкале достигнет 12 — 13 тысяч тонн, сейчас она составляет около 7,5 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру