Генпрокуратура в Бурятии рассмотрит возможность соблюдения прав граждан на землю

Генпрокуратура в Бурятии рассмотрит возможность соблюдения прав граждан на землю
Фото: Дора Хамаганова.

Сегодня в Тункинском районе Бурятии проходит совещание, инициированное Генеральной прокуратурой Бурятии по обеспечению прав местных жителей на землю. В мероприятии помимо представителей Генеральной прокуратуры принимают участие представители прокуратуры Бурятии, а также Росреестра, Росимущества и Минприроды России, сообщила пресс-секретарь администрации Тункинского района Дора Хамаганова.

«Тема - как восстановить права жителей Тунки на право владения недвижимостью, земельными участками. И какой наиболее корректный статус придать землям населенных пунктов, с правовой точки зрения, - пишет пресс-секретарь в своем Фейсбуке и поясняет: - Так вышло, что Тункинский национальный парк, созданный в 1991 году, охватил весь муниципальный район. Такого нет нигде в мире. Идея нацпарка в одном районе смогла сберечь от хищнических захватов земель живописной горной долины, где насчитывается более 200 месторождений минеральных горячих и холодных питьевых источников. Но теперь нужно решать задачу строительства мусоросортирующих станций, социально-экономического развития района, лицензирования курортных учреждений и так далее. Решить эти задачи невозможно без оформления земельных участков».

Тункинский район включает 35 населенных пунктов, на территории которых проживает более 22000 человек. Изначально населенные пункты не создавались, как особо охраняемые природные территории, на них было сформировано 13900 земельных участков, из которых на 2746 права так и не зарегистрированы.

По словам Доры Хамагановой, дошло до того, что надзорные органы штрафуют даже школы и детсады из-за отсутствия прав собственности на землю, занимаемую ими. Участники совещания из Москвы и Улан-Удэ проедут сами по некоторым населенным пунктам района. Кроме того, состоится прием граждан по этому вопросу.

Дора Хамаганова добавила, что по предложению главы Бурятии территория нацпарка увеличится на почти 200 тысяч гектаров в связи с возможным включением в его состав государственного природного заказника «Снежинский».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру