Власти в Бурятии не находят времени для 96-летней вдовы ветерана ВОВ

Власти в Бурятии не находят времени для 96-летней вдовы ветерана ВОВ
Вдова ветерана ВОВ Мария Георгиевна Рачко.

В редакцию «МК в Бурятии» обратилась жительница Закаменска Елена Москвитина, которая ухаживает за 96-летней бабушкой Марией Георгиевной Рачко, являющейся вдовой ветерана Великой Отечественной войны. В ее истории, как в капле воды, отражается вся суть отношения власти к людям, которым страна обязана самим своим существованием. Вот, что она рассказывает, как говорится, без купюр:

- В апреле 2020 года у нас возник острый вопрос по поводу жилищной очереди моей бабушки Марии Георгиевны Рачко, вдовы ветерана ВОВ. Я обратилась в приемную администрации главы Бурятии, на что специалист по устным обращениям Татьяна Петровна Намжилова ответила мне, что нужно обратиться в письменной форме либо по электронной почте, либо письмом. Так как электронной почты я не имею и существуют некоторые проблемы со связью, я решила обратиться в письменной форме (поскольку этот наш вопрос с оформлением документа затянулся, и прежняя жилищная очередь бабушки затерялась).

30 апреля я написала письмо и отправила в местном почтовом отделении заказным письмом с уведомлением, 8 мая 2020 года мой ответ рассмотрели, были приняты кое-какие меры по отношению к местной администрации. Кое-как к 26 мая меня вызвали, и восстановили бабушку в прежней очереди, хотя 12 мая я обращалась в местную администрацию с полным пакетом документов, которые меня заставили собрать для постановки в новую очередь. В период карантина по ковиду это было, скажу, нелегко.

В середине июня (накануне парада в честь ветеранов и в честь Великой Победы) мне пришлось снова звонить в приемную, так как Минсоцзащиты РБ сообщило ещё более интересные подробности. На личный приём меня отказались записать (в связи с карантином), и опять же 18 июня я снова обратилась к главе Бурятии с письмом. Рассмотрев моё обращение 22 июня (как мне ответила помощник, глава лично рассмотрел), и вторично перенаправив в Минсоцзащиты РБ, мой вопрос опять повис в воздухе в ожидании решения.

На моё обращение к президенту РФ в начале июля, которое было перенаправлено в правительство Бурятии (в компетенцию которого входит решение нашего вопроса), пришёл стандартный ответ, ссылка или отписка - в то же Минсоцзащиты, то есть уже в третий раз. Наконец-то, 3 сентября мне удалось записаться на личный прием (было несколько попыток в устной форме, по телефону) к главе Бурятии в льготную очередь под номером 21. Причём все та же специалист предупредила, что очередь моя не продвинется раньше 2-3 месяцев, то есть к концу года.

На мою просьбу обеспечить видеосвязь или видеозвонок главы с моей бабушкой (в период празднования 9 мая он выходил на видеосвязь с некоторыми ветеранами, да и к тому же карантин, а ветераны в группе риска), мне ответили отказом и сказали, что это не к ним. А к кому тогда, если не в приемную администрации главы республики?

Удастся ли мне попасть на приём к главе? Неужели даже в юбилейный год, в год 75-летия Великой Победы, вопрос ветерана останется не решен? В силу преклонного возраста (96 лет) бабушки и состояния ее здоровья ждать и стоять в очередях - то в жилищных, то на прием к главе, - времени у нее нет!

Появляются сомнения: власть для народа или мы для власти? Доступность для обращений практически нулевая, все ответы стандартны и похожи один на другой. Не в этом суть, конечно, но вопрос уже полгода не решается, а время идёт безвозвратно, нет ни ответственных за исполнение, ни наказанных за промедление? Все размыто, одни ссылаются на других, по цепочке, просто оттягивая драгоценное для нас время и отнимая надежду на нормальное существование. Жаль...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру