В экологическом рейтинге Бурятия заняла 72-е место из 85

В экологическом рейтинге Бурятия заняла 72-е место из 85

В числе аутсайдеров оказалась Бурятия в Национальном экологическом рейтинге, который регулярно составляет общественная организация «Зеленый патруль». По итогам лета 2020 года республика заняла 72-е место из 85 возможных. Причем у наших соседей – Иркутской области и Забайкальского края – положение дел еще хуже. Иркутяне в рейтинге оказались вообще самыми последними. Забайкальцы – на 81-м месте. В списке самых-самых аутсайдеров также Свердловская область (82-е место), Челябинская область (83-е) и Омская область (84-е).

А в десятке лучших по экологической обстановке вошли Тамбовская, Белгородская, Курская и Калужская области, Алтай и Чувашия, Чукотский АО, Алтайский край. На пятом месте – Москва, на 8 – Санкт-Петербург.

- Задыхались люди в основном не от дыма пожаров, а от промышленных выбросов в Омске, в Челябинске, Рязани, - отметил председатель правления «Зелёного патруля» Андрей Нагибин. - А вот нехватка питьевой воды очень серьезно сказалась в Республике Крым и Краснодарском крае.

Нагибин отметил и самые обсуждаемые экологические проблемы этим летом в России. Сюда, в частности, попало и разрешение на вырубки лесов на Байкальской природной территории для расширения магистралей. А также - ликвидация разлива солярки в Норильском промышленном районе, сохранение горы Куштау в Башкирии, мусорные проблемы в разных регионах страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру