В Бурятии открыта первая в мире пешеходная Триумфальная арка в честь первооткрывателей Азии

В Бурятии открыта первая в мире пешеходная Триумфальная арка в честь первооткрывателей Азии

Сегодня в приграничном городе Кяхта в Бурятии открылась единственная в мире пешеходная Триумфальная арка, посвященная исследователям и первооткрывателям районов Центральной Азии. Памятник построен по инициативе президента Русского географического общества, Министра oбороны РФ Сергея Шoйгу и заместителя Генерального прокурора России – Главного военного прокурора Валерия Петрова.

В церемонии открытия приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов, заместитель председателя Народного Хурала Татьяна Мантатова, а также руководители предприятий, внёсших вклад в строительство Триумфальной арки и территории вокруг нее. Само событие приурочено к 175-летию Русского географического общества, снарядившего целый ряд научных экспедиций в неизученные до этого страны Центральной Азии.

- Открытие памятника первооткрывателям Центральной Азии стало возможным благодаря инициативе президента Русского географического общества, министра oбороны Сергея Кужугетовича Шoйгу, деятельном участии в его строительстве главного военного прокурора Валерия Георгиевича Петрова и меценатов – неравнодушных представителей бизнеса, - сказал на открытии Триумфальной арки глава Бурятии Алексей Цыденов. – Изучение Центральной Азии началось после подписания соглашения между Российской империей и Китаем в 1727 году, тогда и была заложена основа Троцкосавска, Кяхтинской Слободы, и уже в последующем отсюда пошли экспедиции в Центральную Азию. Всё начиналось отсюда, из Кяхты. Через Кяхту проходил «Великий чайный путь». Китай – очень древнее государство, и первое сухопутное сообщение Поднебесной и Западного мира шло именно через Кяхту. По этой земле, на которой мы сейчас стоим. И люди, которые внесли свой вклад в изучение стран Центральной Азии, изображены на барельефах на арке, которую мы сегодня открываем, чтобы еще раз отдать должное их научным изысканиям, их труду.

Вице-президент Русского географического общества, научный руководитель Уральского отделения РАН, академик РАН, доктор географических наук, профессор Александр Чибилёв сказал, что в числе юбилейных мероприятий РГО сегодняшнее событие занимает одно из центральных мест.

- Если мы вспомним богатую историю Русского географического общества, то в числе его главнейших достижений в XIX веке было, конечно же, исследование районов Центральной Азии. Почему мы их называем первооткрывателями? Ведь были у них предшественники – здесь проходили Марко Поло, академическая экспедиция XVIII века. Но они не выходили за пределы Российской империи. Великий географ Александр фон Гумбольт 190 лет назад остановился на подступах к Центральной Азии. Но настоящий прорыв в изучении ее районов обеспечила науке целая серия экспедиций, снаряженных Русским императорским географическим обществом. И этот памятник - он не только ворота в Центральную Азию, но и обратные ворота – сюда, в Россию.

Вице-президент РГО Александр Чибилёв выразил надежду, что это событие послужит поводом для других приграничных регионов России, начиная от Кольского полуострова Корейского перешейка до Дербенских ворот на Кавказе и до Приморья подобным же образом обозначить границы нашей страны, а главное – обозначить то значение, тот вклад, который внесла Россия в культурное и историческое развитие.

- Думаю, что это будет подхвачено другими приграничными регионами. Можно называть и прочие символы этого уникального памятника, но основным, на мой взгляд, является то, что здесь, в Кяхте, начинается наша страна, начинается наша Россия.

Заметим, что арка украшена восемью архитектурными барельефами исследователей, выполненных на фоне характерных для них предметов и пейзажей. Это Николай Михайлович Пржевальский, Григорий Николаевич Потанин с супругой Александрой Викторовной, Владимир Афанасьевич Обручев, Михаил Васильевич Певцов, Всеволод Иванович Роборовский, Бронислав Людвигович Громбчевский, Григорий Ефимович Грум-Гржимайло, Петр Кузьмич Козлов. Все они проходили по этой земле...

Памятник обещает стать новой достопримечательностью, местом паломничества жителей и гостей Бурятии в Кяхту, каждый клочок земли которой и каждый год ее истории насыщен фактами, судьбами, свершениями и событиями государственной важности. Авторами памятника стали архитектор Андрей Белый и скульптор Алексей Чебаненко. Подробности об этом событии и интервью с авторами арки читайте в следующем номере «МК в Бурятии».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру