«Кина не будет»: представители киноиндустрии Бурятии исчерпали все меры воздействия на власть

«Мы жалуемся президенту России, а наши письма спускаются в администрацию Бурятии»

В середине сентября Республиканский операштаб принял решение не открывать кинотеатры Бурятии несмотря на то, что региональный минпромторг выходил с предложением разрешить их деятельность. Причина банальная - резкий рост числа заболевших коронавирусной инфекцией.

«Мы жалуемся президенту России, а наши письма спускаются в администрацию Бурятии»

На логичный вопрос, чем кинотеатры опаснее битком набитого общественного транспорта, прозвучал ответ, что автобус - жизненная необходимость, а кино - нет. Чтобы сходить туда, наши земляки вынуждены ездить в Иркутск. «МК в Бурятии» пообщался с несколькими представителями «киношной» индустрии в Бурятии и узнал их мнение о происходящем.

Марина Левинсон, пиар-директор сети кинотеатров, представитель «Capital Moll»

Сейчас по нашей сети открыты все кинотеатры- в Самаре, Томске, Иркутске, Ангарске, кроме «Кэпитал Молл» в Улан-Удэ. Почему он наряду с остальными закрыт в Бурятии до сих пор, могу лишь предполагать. Видимо, эпидемиологическая обстановка настолько серьезная, что региональные власти уверены: если большие экраны станут доступны широкой аудитории, люди хлынут потоком, и произойдет резкий подъем заболеваемости COVID-19. Однако такие же заведения заработали в Иркутской области с середины августа, и «скачка» там не случилось, поскольку соблюдаются меры безопасности. Билеты продаются не только через обычные, но и через онлайн-кассы, а попкорн - в закрытых ведерках, благодаря чему минимизированы контакты и риски. И кассиры, и билетеры используют средства индивидуальной защиты. Зрители идут в кино с предосторожностью и приглашаются на сеанс не за десять, а за двадцать минут до начала, поэтому не возникает очередей. Они получают дезинфицирующие салфетки вместе с 3D-очками и рассаживаются в шахматном порядке через два кресла, из-за чего зал загружается всего на 50%. Происходят финансовые потери, но лучше так, чем совсем никак. Перерыв между показами составляет 30 минут, за эти полчаса обрабатывается и обеззараживается буквально все. Помогает и отличная система вентилирования, предусмотренная при проектировании помещений. Несколько раз представители Роспотребнадзора посещали нас с проверками и не высказывали нареканий. Наша представительница в вашем городе ходила и на приемы, и на собрания неоднократно, просила разрешения на деятельность, но безрезультатно. Повлиять на ситуацию не можем, но услышанными быть надеемся.

Чимит Эрдынеев, директор ООО «Пионер-Кино»

Мы обращались во всевозможные инстанции, последний раз - 22 сентября, и везде сталкивались с одинаковой формулировкой - «неблагоприятная эпидобстановка», на которую не действуют никакие контраргументы. Письма отправляли и в aдминистрацию президента России, откуда их «спускали» в администрацию главы Бурятии. На местном уровне сообщали, что не откроют кино. Почему, толком не объясняют, а мы не понимаем. Регион обладает определенными полномочиями и использует их так, как считает нужным. Раньше сборы в нашем кинотеатре достигали 5-6 млн. рублей за месяц, теперь равны нулю. Хотели организовать онлайн-обучение в своих кинозалах - не платно, чтобы компенсировать понесенные убытки, а бесплатно, чтобы использовать пустующее пространство и помочь тем школьникам, которые не имеют гаджетов и интернета дома. Они рассаживались бы на безопасном расстоянии друг от друга - в просторных помещениях - с рециркуляторами воздуха, хорошим освещением и акустикой перед большим экраном, куда выводилась бы информация. Но власти не согласились и на это. Против лома нет приема. Мы больше не пытаемся выйти из положения и просто вынуждены ждать «зеленый свет».

Владислав Козлов, букер «Пиплс Синема»

Бурятия - один из последних регионов, где кинотеатры не открыты по сей день. Мне - обычному человеку, не знающему тонкостей медицины, это не понятно. Но везде, где просят о запуске кино, наблюдается общая картина. Губернатор говорит: «Разрешение дает Роспотребнадзор», а Роспотребнадзор твердит: «Решение принимает губернатор». Получается замкнутый круг. Тем временем бизнес несет огромные потери, ибо не видит реальных компенсаций «коронавирусного простоя». Несмотря на то, что живу я сейчас в Санкт-Петербурге, внимательно слежу за событиями в Улан-Удэ. Читал и о рассуждениях насчет автобусов, которые важнее кино Алексея Цыденова, и об акции «кинотеатр безопаснее общественного транспорта» от местных общественников и кинематографистов, которые просили если не разрешить открытие кинотеатров, то хотя бы обозначить дату этого открытия. Ведь подготовка к нему - целый процесс от согласования репертуара и доставки цифровых копий до сбора персонала, если таковой сохранился, до обеспечения безопасности. Тверская область - единственный регион среди моих «подопечных», где приготовления прошли спокойно: власти предупредили о «дне икс» за две недели. А в Ставропольском крае ассоциация владельцев кинотеатров даже обратилась в прокуратуру из-за долгого запрета на работу.

Артем Бурлов, председатель союза кинематографистов Бурятии

То, что кинотеатры в Бурятии и ее столице не работают до сих пор, а в соседних регионах работают с 19 августа, вызывает непонимание. Поэтому я и выходил на вышеупомянутую акцию. А ведь они могли бы открыться с соблюдением всех мер безопасности и мониторинга, включая масочный режим, шахматную рассадку, санитарную обработку, обязательную термометрию на входе, получасовой интервал между сеансами. Я не специалист, но считаю, что риск заразиться коронавирусом там ничуть не выше, чем в кафе, парке или маршрутке. И не понимаю, почему оперативный штаб не осознает: с марта без работы сидят букеры, кассиры, билетеры, киномеханики. Средства, которые были выделены из регионального бюджета на поддержку бурятского кинематографа в 2020 году, возвращены обратно на покупку средств индивидуальной защиты, Не открывшиеся кинотеатры у нас, как и все кинопроизводство и кинопрокат, несут колоссальные убытки. Открывшиеся же по России испытывают мощный кризис. Ведь составлять актуальный репертуар фильмов и проводить их рекламные кампании нужно заранее. В этот период «простоя» наша компания «Азия Фильмс» обрабатывает материал семейной комедии «Байкальских каникул-3», которая требует досъемки сцен с участием детей. Но дело «встало», ибо массовые мероприятия запрещены. Также готовимся к съемкам документальной ленты «Таежная, озерная, степная». Ведем общественную работу, разрабатываем новые проекты, консультируем дома культуры по получению субсидии от Фонда кино на модернизацию залов. Во время жесткого карантина, когда не работало вообще ничего, вместе с комитетом по культуре Улан-Удэ проводили онлайн-показы бурятских фильмов в рамках акции «Улан-Удэ, не скучай». Сегодня все больше зрителей уходят в интернет, где появляются онлайн-кинотеатры и видео-сервисы. И это может сказаться на целой отрасли, если ситуация не начнет улучшаться в ближайшее время. Выходом из нее вижу создание при министерстве культуры РБ рабочей группы по открытию кинотеатров, которое, по моем прогнозу, произойдет в конце октября-начале ноября, если не случился сезонная вспышка коронавируса, революция, переворот или забастовка рабочих.

Юрий Ботоев, режиссер

Понимаю опасения властей Бурятии за безопасность ее жителей. Как поэт, сценарист и режиссер всегда забочусь о том, чтобы слушатели и зрители моего творчества получали широкий спектр эмоций. А он возможен тогда, когда ты здоров. Если функционирование кинозалов повышает риск заражения, потерпеть возможно. Только недолго. Я знаю, люди соскучились по кинопоходам. Это не просто лежание на диване и просмотр фильмов. Это большой экран, объемный звук, приятная компания, попкорн и кока-кола…Сам люблю такую атмосферу. Думаю, что можно было бы устроить маленькую радость людям и открывать кинотеатры хотя бы в тестовом режиме - с измерением температуры и санитайзерами на входе, при ограниченном количестве залов и рассадкой в шахматном порядке. Но нужно использовать возникшую паузу в бурятском кинематографе для создания новых проектов, чем и занимается наша команда. С лета работали над продолжением криминальной драмы «Головар» - «Головар-2. Струна». Несмотря на ограничения, за два с половиной месяца выполнили основной объем съемок, где участвовали представители КВН-движения, актеры некоторых столичных театров и Русского драматического имени Бестужева. Сейчас приступаем к монтажу. Кроме того, трудились над приключенческим экшеном «Золото империи» и завершили его. Получили прокатное удостоверение и в этом году очень хотели выйти на большие экраны, но даже не можем запустить рекламную кампанию. Пока терпимо. Лишь бы кино открылось вообще. Убытки от «простоя», коллективы без работы, аренда пустых залов, кредиты и лизинги на проекционное и прочее оборудование ощутимо ударили по карманам представителей кинобизнеса. Многих из них лично знаю и отлично понимаю. Дальнейшее развитие событий спрогнозировать едва ли сможет и глава Бурятии, которые принимает решения по открытию публичных мест. Все будет зависит от распространения ковида. Надо надеяться на лучшее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру